№ 1-68/2012



Дело № 1-68/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 13 марта 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Гребневой Ю.В.,

подсудимого Кравченко В.Н., защитника адвоката Крылова В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ледовской Л.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Кравченко Виктора Николаевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- Дата Выборгским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- Дата Выборгским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Невского ФРС Санкт-Петербурга от Дата - переквалификация статьи осуждения по приговору от Дата на ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата) со снижением наказания до 3 лет лишения свободы, переквалификация статьи осуждения по приговору от Дата на ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата) со снижением наказания до 3 лет лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку Дата;

- Дата Выборгским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата, и до приговора Выборгского городского суда <адрес> от Дата с Дата по Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 56 минут Кравченко В.Н., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 5000 рублей С.Р., участвующему в оперативно-розыскном меро­приятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 8,275 грамма, что для данного вида наркотических средств является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата у С.Р. в ходе производства личного дос­мотра в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в помещении УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> кабинет данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОРЧ (линии УР) УМВД России по <адрес>.

Он же совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

не позднее 16 часов 50 минут Дата Кравченко В.Н. до момента задержания при себе в одежде в правом кармане спортивных штанов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 14,817 грамма, что для данного вида наркотиче­ского средства является особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ (линии УР) УМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Кравченко В.Н. Дата в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут на лестничной пло­щадке между вторым и третьим этажами, подъезда <адрес>.

Настоящее уголовное дело в отношении Кравченко В.Н., поступившее в суд с досудебным соглашением о сотрудничестве, рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

При назначении дела к слушанию прокурор в представлении подтвердил активное способствование Кравченко В.Н. в раскрытии и расследовании преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, дачи им показаний, в полной мере изобличающих лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, сообщении сведений о месте, времени и способе совершения ими преступлений, указал суду, что достигнутые в результате соглашения результаты соответствуют закрепленным в нем условиям.

Подсудимый Кравченко В.Н. в судебном заседании заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, которое он поддерживает и просит суд рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, он осознаёт характер и последствия этого особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В судебном заседании подсудимый Кравченко В.Н. вину признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства преступлений, в совершении которых он обвиняется, раскаялся в содеянном, заявил, что им выполнены все условия заключённого соглашения о сотрудничестве, он и его супруга с детьми подвергались угрозе личной безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения: в третьей декаде ноября 2011 года в квартире по месту проживания его, супруги и детей камнями были выбиты стекла, в связи с чем оперативными работниками УМВД установлено наблюдение за его квартирой в целях обеспечения безопасности его семьи.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Кравченко В.Н. следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в установлении фактических обстоятельств своего участия в их совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в котором он обвиняется, указал, что Кравченко В.Н. полно и правдиво сообщил следствию все известные ему обстоятельства совершения им и другими лицами преступлений, исполняя условия досудебного соглашения Кравченко В.Н. изобличил иное лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, само лицо подвергнуто задержанию, из незаконного оборота изъято более 110 граммов наркотического средства – смеси содержащей героин.

По мнению государственного обвинителя, подсудимым Кравченко В.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Исследовав и проанализировав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого Кравченко В.Н. и его защитника, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Кравченко В.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, признав себя в нем виновным, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, кроме вины Кравченко В.Н. в незаконном приобретении наркотического средства, которая не установлена и не доказана, так как в предъявленном обвинении не указано место, время, способ незаконного приобретения Кравченко В.Н. наркотического средства, лицо у которого Кравченко В.Н. приобрел наркотическое средство, то есть обстоятельства, подлежащие доказыванию по ст. 73 УПК РФ, и, которые должны быть указаны в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого по п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Кравченко В.Н в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и считает установленной и доказанной вину подсудимого Кравченко В.Н в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, со­вершенное в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и обстоятельства, повышенную общественную опасность совершённых нескольких преступлений: тяжкого и особо тяжкого, так как они направлены против здоровья и нравственности населения, личность подсудимого, его поведение после совершения преступлений, характер и пределы содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании иных лиц, занимающихся преступной деятельностью, влияние наказания на исправление, условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Кравченко В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, во исполнение заключённого им досудебного соглашения о сотрудничестве давал правдивые показания, которые в значительной степени способствовали изобличению иных лиц в совершении преступлений и установлении истины по делу, привели к возбуждению новых уголовных преследований, изъятию из незаконного оборота значительного количества наркотических средств.

Кравченко В.Н. судим, совершил преступления в период не снятой и непогашенной судимости за тяжкие преступления также в сфере незаконного оборота наркотических средств по приговорам от Дата, Дата Выборгского городского суда Ленинградской области, постановления Невского ФРС Санкт-Петербурга от Дата, имеет постоянное место жительства в <адрес>, где участковым характеризуется неудовлетворительно, склонен к употреблению наркотических средств, со слов страдает тяжелым хроническим заболеванием, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется без замечаний, женат, содержит на иждивении двух несовершеннолетних детей 1995 и 2008 года рождения, последняя из которых страдает тяжелым хроническим заболеванием, содержит на иждивении родственницу, также страдающею тяжелым хроническим заболеванием, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил иное лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, чем способствовал изъятию из незаконного оборота более 110 граммов наркотического средства – смеси содержащей героин, несмотря на имеющиеся угрозы безопасности его и его семьи выполнил условия досудебного соглашении.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исполнение условий досудебного соглашения, приведших к изобличению иного лица занимающегося незаконным сбытом наркотического средства и изъятию из незаконного оборота более 110 граммов наркотического средства (героина), наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие малолетнего ребенка, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, состояние его здоровья, содержание на иждивении родственницы, также страдающей тяжелым хроническим заболеванием, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное, принимая во внимание, что нарушений по отбытию условного осуждения у Кравченко В.Н. не имеется, но он умышлено совершил тяжкое и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в период испытательного срока по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата и в период неснятой и непогашенной судимости за тяжкие преступления также в сфере незаконного оборота наркотиков по приговорам от Дата, Дата Выборгского городского суда <адрес>, постановления Невского ФРС Санкт-Петербурга от Дата, на путь исправления не встал, своим поведением не доказал свое исправление, суд приходит к выводу о не возможности сохранения Кравченко В.Н. условного осуждения по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата, и, что, исправление Кравченко В.Н. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества и реального отбывания Кравченко В.Н. наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и, при наличии установленных отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, суд находит возможным не назначать Кравченко В.Н. дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа и (или) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершенных преступлений, его активное содействие в раскрытии и расследовании преступления являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Кравченко В.Н., дающими суду основания для применения ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, по каждому из совершенных преступлений, и, дающими суду основания для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной трети максимального срока при рецидиве преступлений.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Кравченко В.Н. опасный рецидив преступлений, так как Кравченко В.Н., имея не снятую и непогашенную судимость по приговору от Дата Выборгского городского суда <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по приговору от Дата Выборгского городского суда <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Невского ФРС Санкт-Петербурга от Дата с переквалификацией статей осуждения по приговору от Дата на ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата) со снижением наказания до 3 лет лишения свободы, переквалификацией статей осуждения по приговору от Дата на ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата) со снижением наказания до 3 лет лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы исправительной колонии общего режима, будучи освобожден по сроку Дата, вновь совершил преступления, в том числе умышленное тяжкое и особо тяжкое по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ч. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенных Кравченко В.Н. преступлений, учитывает наказание и вид исправительного учреждения, назначенные вышеуказанными приговорами от Дата, Дата Выборгского городского суда <адрес>, постановлением Невского ФРС Санкт-Петербурга от Дата, учитывает опасный рецидив преступлений и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет вид исправительного учреждения: исправительную колонию строгого режима.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательства по делу:

- наркотические средства – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 23,069 грамма, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению по вступлении в силу приговора суда;

- денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, переданные на хранение в ОРЧ (линии УР) УМВД России по <адрес> ответственному лицу Я.А., надлежит оставить в распоряжении владельца.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кравченко В.Н. не подлежат, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 317.6, 317.7, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ к каждому преступлению виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кравченко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кравченко В.Н. по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата отменить.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравченко В.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть Кравченко В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата по Дата и время содержания под стражей до приговора Выборгского городского суда <адрес> от Дата с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – смесь, содержащею героин (диацетилморфин) массой 23,069 грамма, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении в силу приговора суда;

- денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, переданные на хранение в ОРЧ (линии УР) УМВД России по <адрес> ответственному лицу Я.А. – оставить в распоряжении владельца.

Процессуальные издержки, суммы выплачиваемые защитникам за оказание им юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Мазуров Д.Н.