1-138/2012



Дело № 1-138/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 28 марта 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

судьи Мазурова Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Веревочниковой Т.А.,

потерпевшей Х.О.,

подсудимого Егорова А.А., защитника адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ледовской Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела в отношении

Егорова Александра Андреевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- Дата Выборгским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на срок 1 год;

- Дата Выборгским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишения свободы на 1 год, с присоединением приговора от Дата на общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- Дата Выборгским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в,б», ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а», ст. 112 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, с присоединением приговора от Дата на общий срок 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кассационным определением СК по уголовным делам ЛОС от Дата снижено наказание до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. Дата освобождён по отбытию наказания из мест лишения свободы;

- Дата Выборгским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата Егоров А. А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через не запертую входную дверь незаконно проник в квартиру дома , расположенного в <адрес> где, воспользовавшись тем, что жильцы указанной квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее Х.О. имущество, а именно: денежные средства в сумме 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Nokia 1616» (Нокиа 1616) imei: 357903042588560, стоимостью 929 рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн» t# не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Nokia 2700» (Нокиа 2700), стоимостью 3290 рублей, с сим - картой оператора связи «Теле2» не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а всего тайно похитил имущества Х.О. на общую сумму 12769 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшей Х.О. материальный ущерб на общую сумму 12769 рублей.

Подсудимый Егоров А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Х.О. заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать по её гражданскому иску с Егорова А.А., причиненный материальный ущерб в размере 12769 рублей.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Егорова А.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Егоров А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами, за исключением, указанного в тексте обвинения квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, так как в предъявленном обвинении он указан только в описательной части, совершенного преступления, а потерпевшая в судебном заседании и государственный обвинитель в судебных прениях отказались от значительности, причиненного ущерба, суд исключает из объёма предъявленного обвинения квалифицирующий признак: причинение значительного ущерба.

Егоров А.А. признаётся судом виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступление, совершенное Егоровым А.А., суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступления, то есть в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, так как новая редакция Федерального закона от Дата № 420-ФЗ не улучшает положения подсудимого.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и обстоятельства, общественную опасность совершённого тяжкого преступления против собственности, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Егоров А.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление против собственности в период не снятой и непогашенной судимости за ряд преступлений, в том числе тяжких и также против собственности, в течение менее одного года после освобождения из мест лишения свободы, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, создал семью без официальной регистрации брачных отношений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает без официального оформления трудовых отношений разнорабочим по строительству и отделке домов и квартир в <адрес>, дал явку с повинной, полностью признал вину, заявил о раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, так как Егоров А.А. судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что при установлении рецидива не учитывается, установленное судом преступление совершил до вынесения приговора Выборгского городского суда <адрес> от Дата.

Приговор Выборгского городского суда <адрес> от Дата в отношении Егорова А.А. подлежит самостоятельному исполнению, так как при совершении Егоровым А.А., установленного судом преступления он на испытательном сроке не находился.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, совершение тяжкого преступления против собственности в период не снятой и непогашенной судимости в течение нескольких месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Егорова А.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества и реального отбывания Егоровым А.А. наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение, постоянное место жительства, суд находит возможным не назначать Егорову А.А. дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного Егоровым А.А. преступления и определяет вид исправительного учреждения: исправительную колонию общего режима.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исковые требования Х.О. о возмещении причиненного материального ущерба, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу:

- коробку от телефона «Nokia 1616», кассовый чек на приобретение телефона «Nokia 1616», руководство по эксплуатации телефона «Nokia 1616», пластиковую карту от сим - карты оператора связи «Билайн», коробку от телефона «Nokia 2700», руководство по эксплуатации телефона «Nokia 2700», кассовый чек на приобретение телефона «Nokia 2700», переданные на хранение Х.О., надлежит оставить в распоряжении владельца Х.О.;

- коробку, внутри которой находятся обёртки из-под конфет со следами отпечатков пальцев рук, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Егорова А.А. не подлежат, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Егорову А.А. в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Егорова Александра Андреевича под стражу по данному уголовному делу немедленно в зале суда.

Приговор Выборгского городского суда от Дата в отношении Егорова А.А. исполнять самостоятельно.

Исковые требования Х.О. удовлетворить.

Взыскать с Егорова Александра Андреевича в пользу Х.О. в качестве материального ущерба 12769 (двенадцать тысяч семьсот шестьдесят девять) рублей.

Вещественное доказательство по делу:

- коробку от телефона «Nokia 1616», кассовый чек на приобретение телефона «Nokia 1616», руководство по эксплуатации телефона «Nokia 1616», пластиковую карту от сим - карты оператора связи «Билайн», коробку от телефона «Nokia 2700», руководство по эксплуатации телефона «Nokia 2700», кассовый чек на приобретение телефона «Nokia 2700» - оставить в распоряжении владельца Х.О.;

- коробку, внутри которой находятся обёртки из-под конфет со следами отпечатков пальцев рук, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, суммы выплачиваемые защитнику за оказание им юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Мазуров Д.Н.