Дело № 1-146\10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Выборг 28 мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Вепровой А.Ю. и Гребневой Ю.В.
подсудимого Лопарева О.А.,
защиты в лице адвокатов Федорова М.П., и Гладкова Б,А.
при секретарях Зарковой Г.А. и Беловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОПАРЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ..., не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ст. 117 ч. 2, 146 ч. 2 п. «б» УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ Дата обезличена года с не отбытым сроком 1 год 7 мес. 10 дней;
2) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с присоединением в порядке ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Лопарев О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:
Дата обезличена года около 13 часов Лопарев в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес удар ножом в левую область живота гражданину С., причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждениями петель и брыжейки тонкой кишки, серозной оболочки сигмовидной кишки, большого сальника, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Лопарев О.А. свою вину в совершении преступления полностью не признал и, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он сначала в квартире Г., а затем в своей квартире распивал спиртные напитки с И., Г. и С.. В его квартире была еще его знакомая по имени Л.. В какой-то момент он лег спать, потом проснулся, С. ушел в магазин за водкой, а когда пришел, то в животе у него была дырка. С. ничего не говорил. Он сразу же вызвал скорую помощь. Потом приехала милиция, его забрали и в милиции стали выбивать из него признание. Он под давлением написал явку с повинной, а затем признался. От явки с повинной и признания вины он отказывается. Он не понимает, почему С. его оговорил.
Несмотря на отрицание подсудимым Лопаревым О.А. своей вины, его вина в совершении преступлений объективно и полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Дата обезличена года в УВД по Выборгскому р-ну ЛО из медучреждения «Выборгская городская больница» поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в 13 час 40 минут, на а\м скорой помощи в больницу в состоянии средней тяжести был доставлен гр. С. В,КЗ. Дата обезличена года рождения, с диагнозом: проникающее колото- резанное ранение брюшной полости ( Том Номер обезличенл.д. 2)..
Протокол осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... района, подтверждает, что осматриваемая квартира однокомнатная, расположена в пятиэтажном доме, на 2 этаже. На полу в комнате имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. (Т. Номер обезличенл.д. 4- 10 ).
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С. суд установил, что Дата обезличена года, он находился в гостях своего знакомого Лопарева Олега в ..., точного адреса он не знает. Выпивать начали около 07 часов, у Лопарева в гостях находились – Г. , И. и девушка Лопарева - Л.. Около 11 часов С. сел за компьютер, который стоял в комнате. Л., Г. и И. спали на диване, а Лопарев сидел в кресле. Он стал нажимать кнопки на клавиатуре и открывать программы компьютера. Лопарев стал ему говорить чтобы тот вышел из за компьютера и вообще его не трогал, т.к. это компьютер его матери. Говорил он это в грубой форме. Слова Лопарева ему не понравились, он вышел из-за компьютера и подошел к Лопареву, а Лопарев встал с кресла. Говорил или нет он что- либо Лопареву, он не помнит, так как был пьян. Он два разу ударил ладонью по лицу Лопарева, и тот упал в кресло в котором до этого сидел. После этого Лопарев взял правой рукой с журнального столика который стоял справа кресла в котором он сидел кухонный нож с черной ручкой длинна лезвия около 10 сантиметров, и ударил его один раз ножом в левый бок. После этого Лопарев посадил С. в кресло, к нему подошел И. И.. Л. и Г. в это время спали на диване. Лопарев и И. сказали ему, что вызвали скорую помощь. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь, Л. и Г. остались в квартире, а Лопарев и И. поехали с ним в больницу. Опознать нож не сможет, так как был сильно пьян. Ему показалось, что был нож с черной ручкой, но утверждать это он не может. Куда делся в последствии нож он не знает. ( Том Номер обезличенл.д. 25 - 27 ).
Данные показания С. подтвердил на очной ставке с Лопаревым О.А., при этом, Лопарев О.А. в присутствии адвоката согласился с показаниями С. пояснив, что Л. в момент происшествия не спала, а была на кухне. (т.1л.д.40-43).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что гражданину С. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с локализацией колото-резанной раны на передней брюшной стенке слева, повреждениями по ходу раневого канала петель и брыжейки тонкой кишки, серозной оболочки сигмовидной кишки, большого сальника, сопровождавшееся кровоизлиянием в полость брюшины объемом около 400 мл. крови. Данное повреждение учитывая его проникающий характер, наличие сформированного раневого канала, преобладание его глубины над размерами кожной раны возникло в результате одного удара колюще - режущим предметом, типа ножа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни ( Том Номер обезличенл.д. 80 - 83 ).
В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Лопарева Олега Александровича в которой он сообщает, что Дата обезличена года, у себя в квартире, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры ударил ножом в живот С.. После чего вызвал скорую помощь ( Том Номер обезличен д.д. 18 ).
Лопарев О.А. явку не подтвердил, пояснив, что она написана под давлением сотрудников уголовного розыска.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р. пояснил, что он проводил оперативно розыскные мероприятия по факту причинения ножевого ранения С.. На место он не выезжал, но ему сообщили, что в УВД доставлен Лопарев. Он попытался поговорить с Лопаревым в тот же день, но он находился в сильной степени опьянения и не мог ничего пояснить. На следующий день он беседовал с Лопаревым и, после того, как Лопареву пояснили, что С. все рассказал, Лопарев сознался в совершении причинения ножевого ранения С.. При этом, показания Лопарева и С. совпадали даже в деталях. Лопарев добровольно дал явку с повинной, после чего у него взято объяснение. Никакого давления на Лопарева никто не оказывал, физического насилия к нему не применялось.
Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля свидетель Ш., который пояснил, что он выезжал в сентябре 2009 года в ... по сообщению о причинении ножевого ранения. Прибыв в квартиру, он обнаружил там Лопарева, девушку и И.. Все находились в сильной степени опьянения. Проведенными оперативными мероприятиями было установлено, что к причинению ножевого ранения причастен Лопарев, он был доставлен в УВД. При этом, после того, как Лопарева посадили в машину, пока проводился осмотр места происшествия, Лопарев выражался нецензурной бранью на прохожих. После того, как Лопарева доставили в УВД, с ним проводить беседы было невозможно из-за того, что он был сильно пьян. На следующий день, Лопарев сознался в том, что он причинил ранение С.. Никакого насилья на Лопарева никто не оказывал, явку он давал добровольно. Потом, как ему сообщил следователь, Лопарев в присутствии адвоката полностью признал себя виновным.
В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании оглашены показания Лопарева О.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве обвиняемого и подозреваемого, в которых он пояснил, что Дата обезличена года, когда они распивали водку у него дома, С. сел за компьютер, и стал там смотреть программы, нажимать на клавиатуру, что ему не понравилось и он сказал ему, чтобы тот отошел от компьютера. С, отошел от компьютера, подошел ко нему и ударил ладонью по лбу, сколько раз он ударил его по лбу он не помнит, так как был пьян, при этом вставал ли он из кресла он сказать не может. Он подумал, что С. хочет его избить и чтобы предотвратить возможное избиение, он схватил с журнального столика нож, который находился, справа от кресла и один раз ударил ножом в левый бок живота. Нож был кухонный, небольшого размера длинной около 20 сантиметров с черной пластмассовой рукояткой, лезвие ножа около 10 сантиметров. Ножом он попал в живот С. с левой стороны, нож вошел на всю глубину лезвия. Увидев, что у С. идет кровь, он испугался и сам вытащил нож и кинул его на стол возле которого стояли кресла, посадил С. на кресло, в котором сидел до этого сам и дал ему покрывало, для того чтобы он зажал рану. Он сильно испугался и разбудил И., потом побежал в соседней подъезд вызывать скорую помощь. Позвонив в скорую помощь, он пошел обратно к себе в квартиру. Скорая помощь приехала примерно через 20 минут. После чего он вместе с И. вынесли на носилках С. на улицу и положили в машину скорой помощи. Явку писал добровольно, без давления, полностью признает вину и раскаивается. (т.1,л.д. 36-39, 96-97).
Данные показания Лопрарев О.А. подтвердил в ходе очной ставки с С. (т.1л.д.40-43).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что Лопарева О.А. знает с детства, отношения хорошие, дружеские. С. знал примерно 2-3 месяца, были просто приятелями. 28 сентября распивал у Лопарева дома спиртные напитки. Были еще С., И. и девушка. Когда он напился, то лег спать, а когда проснулся, то увидел врачей, кровь на полу и на кресле. Кто нанес удар С., он не знает. Так как был сильно пьяный, то не помнит уже что случилось. Когда его допрашивал следователь, он до этого два дня был в ИВС. Следователь ему сказал, что Лопарев сознался в том, что он ударил С., после чего он сказал, что слышал, что именно Лопарев порезал С..
В связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного расследования, в которых он более подробно пояснил, что Дата обезличена года он находился у своего знакомого Л.С., который проживает по адресу: Л О ... поселок ... ... .... По данному адресу я находился вместе со своим знакомым С. . Примерно около 07 часов утра к ним пришел общий знакомый Лопарев и позвал всех к себе, и мы втроем я, Лопарев Олег и С. пошли домой к Олегу по адресу ЛО ... ... ... квартира 5. По пути они втроем пошли б продовольственный магазин и купили три бутылки водки, каждая объемом пол литра было это около 8 часов утра. Придя к Олегу, домой стали распивать спиртные напитки. В квартире Олега так же находилась его сожительница по имени Л. которая тоже распивала с нами спиртные напитки. Примерно около 12 часов 00 минут Дата обезличена в квартиру Олега зашел И. . Во время распития спиртных напитков между С. и Лопаревым ... постоянно возникали различные споры, они все время ссорились и ругались, из за чего это происходило он не помнит. Затем он сильно захмелел и решил лечь спать, время было около 12-13 часов. Что в это время происходило в квартире он не знает. Проснулся от того, что я услышал женские голоса и увидел, что из комнаты выходят врачи, в комнате наведен беспорядок, разбросаны вещи, а на полу, на кресле пятна крови. Примерно через 1 минуту в комнату вошли Олег и И., И. ему сказал, что Лопарев Олег ножом ударил С. в живот. И. так же сказал, что С. с Олегом ругались, и Олег взял со стола нож и ударил С. ножом в живот. Лопарев Олег подтвердил что он ударил ножом С. в живот. После чего он вместе с Лопаревым Олегом пошли гулять по поселку Селезнево. ( Том Номер обезличенл.д. 28 – 29).
Свидетель И. также в судебном заседании пояснил, что Лопарева он знает давно, так как живут в одном поселке, а С. знает немного. Дата обезличена года он пришел к Лопареву, где распивал спиртные напитки. Там был Г., который спал, потом он и сам уснул на кресле. Проснулся от того, что что-то случилось, увидел у С. рану в районе живота, побежал звонить в скорую, звонил с первого этажа. С. сказал врачам, что наткнулся на штырь в подъезде. Потом приехала милиция, всех задержали, держали двое суток в ИВС, а потом заставили их говорить, что это Лопарев нанес удар С.. Так как был пьяный, то не помнит, была ли какая-либо ссора, также не помнит был ли в комнате, где они пили компьютер. Никаких повреждений у Лопарева он не видел.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля И., данные в период предварительного расследования, о том, что Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут он приехал к своему знакомому Лопареву Олегу, который проживает по адресу ... ... ... квартира 5. В доме уже находились Лопарев Олег, Г. , С. по прозвищу «С.». Он сел вместе с ними за стол и также стал распивать спиртные налитки. Во время распития спиртных напитков С. встал из за стола и пошел к персональному компьютеру и начал смотреть различные программы Компьютер был Олега. Лопарев Олег стал на него кричать, что бы он отошел от компьютера. Тогда С. встал из-за компьютера, подошел к Олегу и несколько раз ладонью не сильно ударил его по голове. После этого они успокоились. Г. после этого лег спать, а они продолжили распивать спиртные напитки. Лена то же заснула. Примерно около 12 часов 00 минут он тоже лег спать. Примерно около 13 часов 00 минут он проснулся и увидел, что С. сидит на стуле, он держал возле своего живота тряпку, тряпка была вся крови. Так же на полу были пятна крови. С. сказал, что Лопарев Олег ударил его ножом в живот по самую рукоятку. Потом он пошел на первый этаж и вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала примерно через 30 минут. Врач дала носилки, и он вместе с Олегом вынес «С.» на улицу и положил в машину скорой помощи. ( Том 1л.д. 30 - 31 ).
Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Лопарева О.А. в совершении преступления объективно и полностью доказана.
При этом, суд учитывает, что показания Лопарева О.А., данные им в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей Г. и И., которые они давали в ходе предварительного следствия, объективно подтверждают друг друга, а также соответствуют показаниям потерпевшего С., явке с повинной Лопарева О.А. и заключению судебно-медицинской экспертизы.
Суд признает показания потерпевшего С. допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются протоколом очной ставки с Лопаревым О.А., протоколом осмотра места происшествия, иными объективными материалами дела, являются непротиворечивыми в ходе всего предварительного расследования.
Суд также принимает во внимание, что Лопарев О.А. изменил свои показания только после того, как узнал о смерти потерпевшего С. Таким образом, суд считает, что в судебном заседании Лопарев О.А. дает ложные показания, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Никаких данных свидетельствующих о том, что на Лопарева О.А. и на свидетелей Г. и И. оказывалось давление со стороны сотрудников уголовного розыска, кроме их показаний суду не представлено. При этом, суд учитывает, что Г. и И. ранее привлекались к уголовной ответственности, являются близкими знакомыми Лопарева О.А., жалоб и заявлений от них на неправомерные действия сотрудников милиции не поступало.
Суд также учитывает тот факт, что показания свидетеля И. о том, что С. сообщил врачам о том, что напоролся на штырь в подъезде, не соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы, в которой сказано, что повреждение было причинено колюще-режущим орудием, типа ножа.
Таким образом, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами вины Лопарева О.А. показания потерпевшего, протокол очной ставки, заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол осмотра места происшествия, явку с повинной Лопарева О.А., показания свидетелей Ш. и Р., показания Лопарева О.А., а также показания свидетелей Г. и И. данные им в ходе предварительного расследования.
Своими действиями Лопарев О.А. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При этом, суд учитывает, что в действиях Лопарева О.А. отсутствовала самооборона в любой форме, поскольку удары ладонью не могут свидетельствовать о желании С. причинить какой-либо вред Лопареву О.А., никаких повреждений у Лопарева О.А. не было, что подтверждается показаниями свидетелей и самим Лопаревым. В то же время нанесение сильного удара ножом в жизненно-важный орган – живот, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Лопарев О.А. ранее дважды не судим за совершение тяжких преступлений к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях особо опасного рецидива.
Явку с повинной, оказание помощи потерпевшему после причинения повреждения, а также неправомерные действия потерпевшего до преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Учитывая личность подсудимого Лопарева О.А., который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, на работу не устроился, характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лопарева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения Лопареву О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА________________