уголовное дело № 1-599



Дело № 1-599/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 30 ноября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Выборгского прокурора Гребневой Ю.В.

подсудимого Замулина Р.М., его защитника – адвоката Лукашевич Т.А.. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Рожковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Замулина Романа Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Замулин Р.М. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого

имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замулин Р.М., с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>»» г.р.з. №, припаркованной около запасного входа МОУ СОШ № на <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в указанную автомашину, принадлежащую К.А. разбил автомобильной свечой заднее левое боковое стекло, расположенное у левой задней стойки кузова автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А. телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 11 000 рублей, сложив его в пластиковый пакет, обнаруженный в автомашине, принадлежащий К.А. и не представляющий для него материальной ценности, портфель, не представляющий материальной ценности с находящимися внутри документами: свидетельством о праве собственности на землю от 21.04. 1993 года, страховым полисом серия <данные изъяты> № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомашину « <данные изъяты> анкетой, заполненной собственноручно на имя К.М., транзитным номером №, паспортом транспортного средства <адрес> на автомашину <данные изъяты> справкой-счетом <адрес> на автомашину «<данные изъяты> страховым полисом ААА №, страховым полисом ААА №, квитанцией АА №, водительским удостоверением <адрес> на имя К.А. свидетельством о регистрации ТС на автомашину « <данные изъяты> собственника К.А. медицинской справкой на имя К.А. двумя записными книжками - не представляющими для К.А.. материальной ценности и с находящейся внутри портфеля поясной сумкой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 150 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 163 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Замулин Р.М., с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты> г.р.з. №, припаркованной во дворе домов № и № по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в указанную автомашину К.М., разбив автомобильной свечой стекло передней водительской двери, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.М. магнитолу «<данные изъяты> с задней акустической колонкой в комплекте, общей стоимостью 7300 рублей и 10 блоков сигарет « <данные изъяты>», стоимостью 270 рублей за блок, на общую сумму 2700 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 000 рублей, сложил похищенное в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К.М.. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Замулин Р.М., с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты> г.р.з. №, припаркованной у <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в указанную автомашину С.Е., разбил автомобильной свечой стекло задней правой пассажирской двери, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е.: автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 7200 рублей и сумку- барсетку, стоимостью 300 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 10900 рублей, а всего имущества на общую сумму 18 400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С.Е. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Замулин Р.М. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Замулин Р.М. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз, либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Замулин Р.М. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Замулина Р.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в его явках с повинной и в признательных показаниях.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Замулин Р.М. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, преступления по настоящему делу совершил находясь на условно-досрочном освобождении от наказания, что свидетельствует о недостаточном влиянии на исправление Замулина Р.М. предыдущего наказания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства. В судебном заседании установлено, что с 2004 года употребляет наркотики Согласно исследованной в судебном заседении справки старшего участкового уполномоченного К.В. Замулин Р.М. склонен к употреблению наркотических веществ.

Суд считает что в назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией статьи нет необходимости, поскольку Замулин Р.М. раскаялся в содеянном, согласен загладить причиненный преступлением вред, изначально давал показания, способствовавшие раскрытию преступления, дал явки с повинной.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Замулина Р.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Исковые требования по делу заявлены потерпевшим К.А. на сумму 163000 рублей. Они обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замулина Романа Михайловича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в два года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в два года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Замулину Р.М. наказание в виде лет лишения свободы сроком в ТРИ года.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Замулина Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 взысканию с Замулина Р.М. не подлежат.

Взыскать с Замулина Р.М. в ползу потерпевшего К.А. денежные средства в размере 163000 ( сто шестьдесят три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: портфель, поясную сумку, документы: свидетельство о праве собственности на землю, страховой полис серия ВВВ №, анкету, транзитный номер, паспорт транспортного средства, справку-счет, страховой полис ААА №, страховой полис ААА №, квитанцию, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты> медицинскую справку, две записные книжки- оставить по принадлежности потерпевшему К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным в тот же сок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Замулин Р.М. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Судья А.Ю. Вепрова

Приговор вступил ( не вступил) в законную силу

« ____» ______________ 2010 года