Дело № 1-551/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 13 октября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Бобылева А.В.,
подсудимого Стень А.А., его защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Стень Александра Александровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Стень А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть дважды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Дата в Дата. Стень А.А. в автомашине «<данные изъяты> г.н.з. № регион, припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей гр. Р участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,103 гр., но не смог довести преступление до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УР ЛОВД в порту Выборг у гр. Р. после его получения, то есть по независящим от него (Стень А.А.) обстоятельствам.
Дата в Дата Стень А.А. в автомашине <данные изъяты> г.н.з. № регион, припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. «Р. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,222 гр., но не смог довести преступление до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УР ЛОВД в порту Выборг у грР. после его получения, то есть по независящим от него (Стень А.А.) обстоятельствам.
Подсудимый Стень А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Стень А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Стень А.А. признается виновным в том, что совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть дважды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, малолетнего ребенка, работающего, полностью признавшего вину, высказавшего раскаяние в содеянном, не состоящего на учете в НД, прошедшего курс лечения от наркозависимости.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полагая возможным назначить минимальное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Стень Александра Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - (преступление от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - (преступление от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стень А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стень А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую героин, массой 0,103 и 0,222 гр., шприц инсулиновый, 5 шприцов и два полиэтиленовых пакетика, находящиеся в камере хранения ЛОВД на морском и речном транспорте, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- деньги в сумме 500 руб. – оставить у начальника КМ ЛОВД на морском и речном транспорте Ф.Е. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ Копия верна. Судья Р.Ю. Петров