приговор по делу №1-486/2010



Дело № 1-486/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 11 октября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Бобылева А.В.,

подсудимого Лимарова М.И., его защитника – адвоката Лучинской И.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лимарова Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

20<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лимаров Г.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Лимаров М.И. в лесном массиве за автобусной остановкой в <адрес>а <адрес> на <адрес>» в ходе конфликта с А.И., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей удар ножом в живот, причинив проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением по ходу раневого канала внутренних органов и кровеносных сосудов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и наружным кровотечением, а также в ходе конфликта, умышленно, провел А.И. лезвием ножа по шее, причинив резаную рану шеи с повреждением эпидермиса, не причинившую вреда здоровью.

Подсудимый Лимаров М.И. вину в совершении преступления не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался совместно с А.И. из Зеленогорска. На остановке у него возник конфликт с незнакомым мужчиной. Ножа у него не было, а был самодельный «метр», сделанный под вид ножа – стилета, но предназначенный для измерения расстояний. Указанным «метром» он размахивал перед мужчиной с целью напугать, поэтому присутствующим могло показаться, что у него в руках был нож. А.И. во время конфликта села в автобус и уехала. Конфликт был улажен, «метр» он выкинул, сел в автобус, в который на следующей остановке вошла А.И. Они вместе вышли на остановке в <адрес>. А.И. пошла в лесной массив за остановкой, а он пошел к мосту, в 400 метрах от остановки. Спустя какое-то время он вернулся к остановке, за ней обнаружил А.И. с ножевым ранением, которая пояснила, что ее ударил ножом человек «нерусской» национальности. Он остановил машину и доставил А.И. в больницу, врачи которой не хотели оказывать ей помощь. Почему А.И. его оговаривает, ему не известно.

Вина подсудимого Лимарова М.И. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с Лимаровым М.И. возвращалась из Зеленогорска. На автобусной остановке у Лимарова М.И. возник конфликт с незнакомым мужчиной, попросившим у нее зажигалку, в ходе которого Лимаров М.И. махал перед ним ножом. Она уехала на автобусе, затем пересела в автобус, в котором ехал Лимаров. Они вместе вышли на остановке в <адрес>, отошли за автобусную остановку в лесной массив, где Лимаров М.И. нанес ей удар ножом в живот и провел А.И. лезвием ножа по шее. Она убедила Лимарова М.И. спасти ее и доставить в больницу. Лимаров М.И. остановил автомобиль ВАЗ-2108, на котором она была доставлена в больницу. Она сказала врачам, что это Лимаров М.И. нанес ей ранение. Она помнит, что были вызваны сотрудники милиции и Лимаров М.И. был задержан.

Свои показания потерпевшая подтвердила в ходе проверки показаний на месте, -(л.д. 100-104).

Показаниями свидетеля Р.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. он находился напротив автобусных остановок, расположенных у железнодорожного вокзала в <адрес>, и видел как между неизвестным мужчиной, и Лимаровым М.И. произошел конфликт, в ходе которого последний достал нож типа строительного, общей длиной около 25-30 см, длина лезвия около 15-20 см, ширина лезвия около 3 см., и стал им размахивать перед мужчиной. Куда исчезла женщина, он не видел. Через несколько минут Лимаров М.И. сел в подошедший к остановке автобус и уехал. Прибыла скорая помощь. Со слов медиков мужчине была причинена скользящая рана.

Свои показания свидетель Р.И. подтвердил в ходе очной ставки с Лимаровым М.И.,- (л.д. 58-60).

Показаниями свидетеля Е.Л. о том, что она работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 05 мин. она находилась напротив автобусных остановок, расположенных у железнодорожного вокзала в <адрес>. На остановку подошла А.И. с Лимаровым М.И., у которого возник конфликт с неизвестным мужчиной. В ходе конфликта Лимаров М.И. достал из внутреннего кармана своей одежды нож в черном чехле и данным ножом ударил мужчину. Они вызвали скорую помощь и милицию. А.И. села в подошедший к остановке автобус и уехала. Лимаров М.И. через 5 минут сел в другой автобус.

Свои показания свидетель Е.Л. подтвердила в ходе очной ставки с Лимаровым М.И.,- (л.д. 55-57).

Показаниями свидетеля Е.А. о том, что он является врачом выездной бригады отделения скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточную смену. От диспетчера ему стало известно, что привезли попутным транспортом женщину с ножевым ранением, он вышел во двор, где увидел лежащей на асфальте женщину с колото-резанным ранением живота. Было установлено, что это А.И. около нее суетился мужчина, как ему стало известно в ходе предварительного следствия, Лимаров М.И. Он спросил у А.И., что произошло, она пояснила, что Лимаров М.И. ударил ее ножом. Лимаров М.И. никак не реагировал на слова А.И. Позже А.И. пояснила, что Лимаров М.И. является ее дядей, и подтвердила, что именно Лимаров М.И. причинил ей ножевое ранение за автобусной остановкой в <адрес>, а нож выбросил там же. Диспетчер вызвала милицию, Лимаров М.И. был задержан. А.И. была госпитализирована. В этот же день ранее он осуществлял выезд к автобусным остановкам у железнодорожного вокзала в <адрес>, где находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, у него была легкое ранение в области задней поверхности шеи. Рана была резаная поверхностная. Он обработал мужчине рану, тот от госпитализации отказался.

Свои показания свидетель Е.А., подтвердил в ходе очной ставки с Лимаровым М.И.,- (л.д. 61-63).

Показаниями свидетеля В.В. о том, что он является водителем рейсового автобуса маршрута № «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в его автобусе ехали мужчина и женщина, которые вышли на 10 км автодороги «<данные изъяты>

Телефонограммой из скорой помощи <адрес> о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ попутным транспортом доставлена А.И. с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, шок О». Место происшествия в районе <адрес>, обстоятельства произошедшего неизвестны,- (л.д. 4).

Протоколом устного заявления А.И., в котором она просит принять меры к Лимарову М.И., который ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> беспричинно нанес ей один удар ножом в область живота, причинив ножевое ранение,- (л.д. 5).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Е.А. опознал в Лимарове М.И. мужчину, который привез на станцию скорой медицинской помощи А.И. с ножевым проникающим ранением в брюшную полость. ФИО10 пояснила, что именно он причинил ей ножевое ранение, - (л.д. 49-50).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Е.Л. опознала в Лимарове М.И. мужчину, который на автобусной остановке у железнодорожного вокзала в <адрес> размахивал ножом перед другим мужчиной и ранил того мужчину в область шеи, - (л.д. 51 -52).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Р.Н. опознал в Лимарове М.И. мужчину, который на автобусной остановке у железнодорожного вокзала в <адрес> ножом ранил другого мужчину, - (л.д. 53-54).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована выемка в ИВС 89 ОМ УВД по <адрес>у <адрес> из личных вещей задержанного Лимарова М.И. мобильного телефона «Samsung S 342», который А.И. передала Лимарову М. ДД.ММ.ГГГГ после того, как Лимаров М.И. причинил ей ножевое ранения, для того, чтобы Лимаров М.И. вызвал ей скорую помощь,- (л.д. 65-66);

Мобильный телефон «Samsimg S 342», изъятый у Лимарова В.И. был осмотрен (л.д. 67-68) и признан вещественным доказательством (л.д. 83).

Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.И. в результате происшествия имелось проникающее колото-резанное торакоабдоминальное (груди и живота) ранение, проникающее в брюшную полость с локализацией наружной раны в проекции 8-го межреберья слева по средне-ключичной линии, с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, малого сальника и венозных сосудов (не магистральных), идущих у устья общей печеночной артерии, гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость) объемом 400мл (по клиническим данным), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и наружным кровотечением, а также резаная рана шеи с повреждением эпидермиса, не причинившая вреда здоровью человека, (л.д. 90-94).

Совокупность исследованных доказательств: показания потерпевшей и свидетелей, результаты судебной экспертизы, следственных действий, которые являются допустимыми, поскольку получены в полном соответствии с законом, относимыми и достоверными, взаимно уточняющими и дополняющими друг друга, позволяющими установить истинную картину происшествия, приводят суд к выводу о доказанности вины Лимарова М.И в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он в ходе возникшего между ним и А.И. конфликта, нанес последней удар ножом в область живота, в место расположения жизненно важных органов, причинил ей ранение, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что свидетельствует о том, что он действовал умышленно.

При назначении наказания подсудимому Лимарову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения, поведение подсудимого до и после причинения ранения потерпевшей, доставление ее в больницу, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лимаров М.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, имеет не снятую и не погашенную судимость. нихаправленных против здоровья населе

Суд в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Лимарова М.И., который отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершив тяжкое умышленное преступление, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Лимарова М.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лимарова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.

Меру пресечения Лимарову М.И. в виде заключения под стражей не изменять.

Сок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты> – оставить у потерпевшей А.И.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Копия верна Р.Ю. Петров