приговор по делу №1-43-2011



Дело №1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 11 января 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области

Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдуковой,

подсудимого Сухомлинова С.В.,

защитника Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Т.В.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сухомлинова Сергея Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1

УК РФ

УСТАНОВИЛ:


Сухомлинов С.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около Дата. в <адрес> <адрес>, в дневное, светлое время суток, при ясной погоде, при сухом дорожном асфальтном покрытии, видимостью 100м., водитель Сухомлинов СВ., в трезвом состоянии, имея водительское удостоверение <адрес> категории «ABCDE», управляя автобусом <данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигаясь со скоростью около 50км/ч, со стороны центра поселка по направлению к <адрес> в нарушение п.п.1.3, 1.5, 10.1, 13.12, Правил дорожного движения РФ, при повороте налево, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, прямо, при возникновении опасности, не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением, совершил столкновение с мопедом, без регистрационного знака, под управлением водителя Т.В.

Согласно заключению эксперта №, от Дата в результате происшествия водитель мопеда Т.В., получил сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и перелом 4-го ребра справа, обширный кровоподтек нижней трети левой голени и нижней трети левого бедра, закрытый чрезмыщелковый оскольчатый перелом головки левой малоберцовой кости без смещения отломков, осложнившиеся посттравматической невропатией левого малоберцового нерва; рана лобной области, рана области левой надбровной дуги, рана левой заушной области, рана области нижнечелюстного угла слева, ссадины левой кисти.

Данные повреждение получены в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму удара и трения, в пределах суток до момента госпитализации.

Повреждения в виде перелома костей левой голени квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку наличия значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 согласно п.6.11.7. Приложения к приказу МЗ и PC РФ от Дата №н.

Повреждения в виде травмы грудной клетки с переломом 4-го ребра справа квалифицируется как вред здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья согласно п.7.1 Приложения МЗ и CP РФ от Дата №н.

Остальные вышеуказанные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью согласно п.7.1 Приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата №н.

Своими действиями водитель автобуса YUTONG государственный регистрационный знак АЕ88047 Сухомлинов СВ., нарушил требования :

- п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

- п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

- п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.»,

- п. 13.12 - «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Сухомлинов С.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Кузнецова О.Х. поддержала заявление своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Сухомлинов С.В. ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Сухомлинов С.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Сухомлинова С.В. виновным в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Потерпевшим Т.В. заявлен гражданский иск к ООО «Северо-западные линии +» о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда в размере <данные изъяты>

Сухомлинов С.В. пояснил, что он не может с учетом доходов выплатить данную сумму, а кроме того, ООО «Северо-западные линии +» автомобиль которым он управлял застрахован.

Его защитник полагал возможным признать иск по праву, поскольку сумма на которую застрахован автомобиль составляет <данные изъяты> рублей, что значительно больше заявленных требований и соответственно улучшит положение потерпевшего в случае взыскания денежных средств со страховой компании. Кроме того, копия искового заявления ООО «Северо-западные линии +» и Сухомлинову С.В. потерпевшим заблаговременно не вручена, они не имеют возможности написать возражения, в связи с чем полагает необходимым рассматривать вопрос о возмещении вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель считает, что иск необходимо признать по праву, так как необходимо произвести дополнительные расчеты в связи с наличием страховки, кроме того, в суд не представлено никаких данных о том, обращался ли потерпевший с иском к владельцу источника повышенной опасности, который обязан в соответствии с ГК РФ возместить ущерб, причиненный источником, а также нет данных о возможных выплатах потерпевшему страховыми организациями.

Исследовав заявленный гражданский иск и выслушав стороны, суд считает, что иск потерпевшего о взыскании материального ущерба и морального вреда не может быть рассмотрен в данном судебном заседании в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. C учетом изложенного, суд считает необходимым признать за потерпевшим Т.В. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сухомлинов С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сухомлинова С.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Сухомлинову С.В. положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Сухомлинов С.В. работает водителем, что является единственным источником его средств к существованию, за 30 лет водительского стажа впервые привлекается к уголовной ответственности в сфере безопасности дорожного движения, а также, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя о не назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает, что исправление Сухомлинова С.В. возможно без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухомлинова Сергея Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухомлинову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Сухомлинова С.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Сухомлинову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшим Т.В. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Сухомлинова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю. Петров