Дело №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 20 января 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя Выборгского городского прокурора Ленинградской области Крылова А.В.,
подсудимого Козлова В.В.,
защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего С.А.,
при секретаре Малышевой А.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова Владимира Витальевича, родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Козлов В.В. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
Дата в период времени с Дата, Козлов В.В., находясь в помещении изолятора медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками ОР ППСМ УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20 ч. 1 п. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор мобильного взвода ОР ППСМ УВД по <адрес> мл.лейтенант милиции С.А., назначенный на должность, согласно приказа № л/с от Дата, который являясь должностным лицом правоохранительного органа, находясь на службе, согласно утвержденного графика несения службы личным составом ОР ППСМ УВД по <адрес> на октябрь 2010 года, и в связи с этим, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, утвержденной должностной инструкцией, а именно п. 2.1 Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать и доставлять в УВД лиц их совершающих, и Законом Российской Федерации «О милиции», в форменном обмундировании сотрудника милиции с соответствующими знаками отличия, указанием специального звания и нагрудным знаком, который, составив протокол об административном задержании, предоставил его Козлову В.В. для ознакомления и подписания, на что Козлов В.В. оказал сопротивление в выполнении законных требований С.А., умышленно нанес один удар кулаком правой руки в левую бровь, причинив С.А., согласно заключению эксперта № от Дата, ушиб мягких тканей левой надбровной области, данное повреждение квалифицируется как повреждение не причинившее вреда здоровью человека (п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложение к приказу Минздрава и соц.развития Российской Федерации от Дата №), которое, исходя из его локализации и характера, было получено в результате не менее чем однократного травмирующего воздействия тупого предмета.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Адвокат Гладков Б.А. поддержал заявление своего подзащитного.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Козлов В.В. ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Козлов В.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Козлова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Козлов В.В. <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Козлова В.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Козлову В.В. положений ст. 73 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Козлова Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Козлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Козлова В.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Козлову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козлова В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Судья Р.Ю. Петров