Дело № 1-60/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 11 января 2011 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Тайдуковой,
подсудимого Балакирева Е.В., его защитника - адвоката Михайлова А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Балакирева Евгения Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Балакирев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период с Дата Дата Балакирев Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее К.Н. имущество: утюг, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, двд-плеер, стоимостью 1500 рублей, монитор ж/к «<данные изъяты> стоимостью 11500 рублей и две компьютерные колонки не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14490 рублей.
Подсудимый Балакирев Е.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Михайлов А.М. подтвердил заявление своего подзащитного.
От потерпевшей К.Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Балакирев Е.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Балакирева Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Балакирев Е.В. <данные изъяты>
Полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Балакирева Е.В., ранее судимого, в том числе и за совершение аналогичного тяжкого преступления к лишению свободы, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Балакирева Е.В. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Балакирева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Балакиреву Е.В. по настоящему приговору, и приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 04.10.2010 года, окончательно назначить Балакиреву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата
Зачесть Балакиреву Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Выборгского городского суда от Дата – с Дата по Дата
Меру пресечения Балакиреву Е.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Балакирева Е.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Судья Р.Ю. Петров
Копия верна