Дело №1-39/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 14 января 2011 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга - Веревочниковой Т.В.,
подсудимой Щукиной Л.Г.,
защитника – адвоката Пашинцева И.Н. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рожковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Щукиной Любови Георгиевны, родившейся Дата в <адрес> гражданина РФ, со <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>; <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щукина Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
Дата в период с Дата Щукина Л.Г. находясь в квартире своего сожителя П.В. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение вреда здоровью П.В., взяла со стола нож, который согласно заключению эксперта №/№ от Дата относится к кухонному, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием, и умышленно нанесла им П.В. один удар в область груди справа, от чего согласно заключению судебного медицинского эксперта № от Дата у П.В. в результате происшествия имелось проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией колото-резаной раны на передней поверхности груди справа, сопровождавшееся правосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в правой плевральной полости). Колото-резаное ранение груди причинено в результате одного удара колюще-режущим орудием типа ножа, о чем свидетельствуют: проникающий характер ранения, наличие одной раны на груди справа (согласно описанию в медицинской карте Выборгской городской больницы), ровные края рубца, сформировавшегося вследствие заживления колото-резаной раны. Повреждение было причинено пострадавшему незадолго до его поступления в стационар, о чем свидетельствуют сведения из медицинской карты стационарного больного Выборгской городской больницы (отсутствие указаний на наличие каких-либо воспалительных изменений в зоне раны при первичном осмотре пострадавшего в медицинской карте ВГБ). Проникающее колото-резаное ранение груди квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.9 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.08 г. № 194 н).
В судебном заседании подсудимая Щукина Л.Г. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Щукина Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полностью согласна с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз, либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Щукина Л.Г. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Щукиной Л.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в ее признательных показаниях. Так же суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание отсутствие судимостей у Щукиной Л.Г., высказанное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Щукина Л.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, состояние ее здоровья – перенесенный инсульт.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а так же, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Щукиной Л.Г. должно осуществляться без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за осужденной уполномоченного на то специализированного органа, то есть с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Кроме этого, суд считает необходимым возложить на Щукину Л.Г. дополнительные обязанности, такие как : принять меры к получению паспорта, принять меры к трудоустройству, возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению Щукиной Л.Г., а так же обязать Щукину Л.Г. не менять без уведомления уполномоченного специализированного органа место своего жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца.
Исковые требования по данному уголовному делу не заявлены.
Вещественное доказательство по делу- нож подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щукину Любовь Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Контроль за условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
В течении испытательного срока обязать Щукину Л.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ДВА месяца, принять меры к получению паспорта и трудоустройству.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ. в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию со Щукиной Л.Г. не подлежат.
Вещественное доказательство по делу- нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.Ю. Вепрова
Копия верна ___________________________________________
Приговор вступил ( не вступил) в законную силу
« ____» ______________ 2010 года