Приговор по делу № 1-45\2011



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «24» января 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н.

подсудимой Чуйкиной Я.А.,

защиты в лице адвоката Гаевского А.С., представившего удостоверение № 2153 и ордер № 909818,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуйкиной Янины Алексеевны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,

установил:

Чуйкина Я.А. совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а именно:

Чуйкина Я.А., являясь воспитателем в социальной гостинице отделения временного пребывания несовершеннолетних Санкт- Петербургского Государст­венного учреждения «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Малоохтинский Дом трудолюбия» на основании приказа № от Дата директора Санкт -Петербургского Государственного учреждения «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Малоохтин­ский Дом трудолюбия» С.А., на основании трудового договора № от Дата и в соответствии с должностной инструкцией воспитателя ста­ционарного отделения (социального приюта), утвержденной директором Санкт- Петербургского Государственного учреждения «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Малоохтинский Дом трудо­любия» С.А. «ч. 1 п. 1.2 Деятельность воспитателя направлена на со­действие социализации воспитанников и обеспечение режима соблюдения норм и правил в воспитательно- реабилитационном процессе, п. 1.7 Воспитатель дол­жен знать: 1.7.1 Законодательные правовые акты РФ по защите несовершенно­летних. 1.7.2.Основы семейного законодательства РФ.1.7.3.0сновы законодатель­ства о социальном обеспечении и образовании. 1.7.4.Общую социальную педаго­гику. 1.7.5.Основы педагогической, социальной, возрастной и детской психоло­гии. 1.7.7.Основы социальной гигиены. 1.7.8.Основные методы и приемы довра­чебной помощи. 1.7.9.Социально- педагогические и диагностические методи­ки. Дата. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопо­жарной защиты, ч. 2 п.2.14. Выезд в месте с воспитанниками Центра в детские оздоровительные лагеря, дачи, базы отдыха на периоды школьных каникул, ч. 4 п. 4.1.4. Воспитатель несет ответственность за: последствия своих действий (или их несвоевременность), могущих нанести физический или психический вред вос­питаннику. 4.1.7 Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье воспи­танников. 4.1.9. Воспитатель несет ответственность за виновное причинение Центру или участникам воспитательного – реабилитационного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей»,

со Дата, находясь и выполняя свои должностные обязанности в ОЛ «Крылья Родины», расположенный по адресу: <адрес>, на основании приказа №-Д от Дата «О переводе стационара Центра на летний режим работы», в котором согласно п. 4 она, как воспитатель Санкт- Петербургского Государственного уч­реждения «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Ма­лоохтинский Дом трудолюбия» несет полную ответственность за жизнь и здоро­вье воспитанников, данного Центра, находящихся в ОЛ «Крылья Родины», в пе­риод с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Дата заведомо зная, что воспитанники данного Центра нуждаются в постоянном контроле, в полной мере отвечая за жизнь и здоровье каждого воспитанника, проявив преступную не­брежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных послед­ствий своих действий или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, не имея разрешения на выход за территорию ОЛ «Крылья Родины» и купание вос­питанников указанного Центра, вывела купаться на пляж не являющийся местом разрешенным для купания на озере Рощинское в поселке <адрес>, расположенный за территорией ОЛ «Крылья Ро­дины» воспитанников указанного Центра в количестве семерых человек, среди которых был и малолетний Ф.М., Дата рожде­ния, который был склонен к побегу, о чем она знала и который, находясь на тер­ритории пляжа, убежал от нее, в результате остался без контроля, залез в воду указанного озера в период с 17 часов 00 минут по 24 часа 00 минут Дата и утонул. Причиной смерти Ф.М. явилось утопление в воде, которое ква­лифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее наступление смерти ребенка. Таким образом в результате ненадлежа­щего исполнения Чуйкиной Я.А. своих профессиональных обязанностей, выра­зившихся в грубом нарушении должностной инструкции и п. 4 приказа №-Д от Дата «О переводе стационара Центра на летний режим работы» согласно которому она, как воспитатель Санкт- Петербургского Государственного учреж­дения «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Малоох­тинский Дом трудолюбия» несет полную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, данного Центра, находящихся в ОЛ «Крылья Родины», наступи­ла смерть воспитанника Санкт- Петербургского Государственного учреждения «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Малоохтин­ский Дом трудолюбия» Ф.М.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Чуйкина Я.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Чуйкина Я.А. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Чуйкина Я.А. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Чуйкина Я.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чуйкина Я.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Чуйкиной Я.А., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Чуйкиной Я.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

При этом, с учетом тяжести последствий данного преступления, выразившегося в смерти малолетнего Ф.М., Дата года рождения, которые наступили в результате ненадлежащего исполнения Чуйкиной Я.А. своих профессиональных обязанностей, суд считает необходимым при назначении наказания применить дополнительное наказание в виде запрещения Чуйкиной Я.А. заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей в детских учреждениях различного типа.

При назначении Чуйкной Я.А. наказания суд также учитывает состояние её здоровья, а также состояние здоровья её матери Ч.Т., с учетом представленных защитой документов.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чуйкину Янину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей в детских учреждениях различного типа сроком на ОДИН год.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Чуйкиной Я.А.основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Чуйкиной Я.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной. Обязать Чуйкину Я.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в два месяца.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий _________________