Дело №1- 47/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 19 января 2011 года.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А.
подсудимого Шванева Р.А.,
защитника Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего Т.А.,
при секретаре Рожковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шванева Романа Андреевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шванев Р. А. совершил две кражи, т. е. два тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с Дата Шванев Р. А. с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в гараж без номера, расположенный в гаражном массиве, по адресу <адрес> принадлежащий Т.А., откуда тайно похитил листовое железо размером 1м х 2м, толщиной 1 мм. в количестве 16 штук, стоимость каждого листа 250 рублей, на общую сумму 4000 рублей, оконные металлические решетки 0,5м. х 1,5м. белого цвета в количестве 10 штук, стоимость каждой решетки 2000 рублей, на общую сумму 20000 рублей, а всего имущества на общую сумму 24000 рублей. После чего с похищенным скрылся, и распорядились им по своему усмотрению, причинив Т.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму;
в период времени с Дата Шванев Р.А. после совершения выше указанного преступления, вернулся в гараж Т.А. который расположен в гаражном массиве по адресу <адрес>, гараж без номера, где с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащею Т.А. пластиковую емкость в металлическом кожухе объемом 1 метр кубический стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Т.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Шванев Р.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Шванев Р.А. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз, либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Шванев Р.А. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шванева Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (2 преступления), как совершение двух краж, т. е. двух тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной о совершенных двух преступлениях, наличие у Шванева Р.А. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в его признательных показаниях. Так же суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание желание Шванева Р.А. добровольно возместить вред, причиненный преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Шванев Р.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Учитывая материальное положение Шванева Р.А. и тот факт, что Шваневу Р.А. надлежит возместить причиненный преступлением материальный вред потерпевшему Т.А., суд считает не возможным назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Шванева Р.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Исковые требования потерпевшего на сумму 26750 рублей заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шванева Романа Андреевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев за каждое из преступлений.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шваневу Р.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев..
Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
В течении испытательного срока обязать Шванева Р.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ОДИН месяц.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Шванева Р.А. не подлежат.
Взыскать со Шванева Р.А. в пользу потерпевшего Т.А. деньги в сумме 26750 ( двадцать шесть тысяч семьсот пятьдесят ) рублей
Вещественное доказательство: листовое железо в количестве 9 штук оставить по принадлежности потерпевшему Т.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.Ю. Вепрова
Копия верна _________________________________________
Приговор вступил ( не вступил) в законную силу
« ____» ______________ 2010 года