. |
Дело №1- 51/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 28 января 2011 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.А.
подсудимых Мартенса К.Н., Швагерова А.Ю.,
защитника Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
Гладкова Б.А., представившего удостоверение №и ордер №,
при секретаре Рожковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мартенса Константина Николаевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ,
Швагерова Алексея Юрьевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> д.З <адрес>; <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартенс К. Н. и Швагеров А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с Дата, Мартенс К.Н. и Швагеров А.Ю. действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в окне дома Б.С., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащий Б.С. телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления и паспортом, стоимостью 4500 рублей, после чего скрылись с похищенным с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б.С. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Мартенс К. Н. и Швагеров А.Ю. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Мартенс К. Н. и Швагеров А.Ю. подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз, либо заблуждения, под влиянием которых были заявлены ходатайства, не имелось. Ходатайства заявлены добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитники подсудимых просили рассмотреть уголовное дело в особом прядке судебного разбирательства.
Суд находит предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимые Мартенс К. Н. и Швагеров А.Ю. ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимых Мартенса К. Н. и Швагерова А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие малолетнего ребенка у подсудимого Мартенса К.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, их роль в совершении преступления, а так же характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Мартенс К. Н. и Швагеров А.Ю. <данные изъяты> Судом так же учитывается, что Мартенс К.Н. и Швагеров А.Ю. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности граждан, являются на момент совершения преступления не судимыми.
Учитывая материальное положение Мартенса К. Н. и Швагерова А.Ю., отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Мартенса К. Н. и Швагерова А.Ю. может быть достигнуто без изоляции их от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартенса Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два ( ДВА) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мартенсу К. Н. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Признать Швагерова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( ДВА) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Швагерову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Контроль за условно осужденными возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
В течении испытательного срока обязать Мартенса К. Н. и Швагерова А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ДВА месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ. в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Мартенса К. Н. и Швагерова А.Ю. не подлежат.
Вещественное доказательство: телевизор «Акира» оставить по принадлежности потерпевшему Б.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.Ю. Вепрова
Копия верна ___________________________________________
Приговор вступил ( не вступил) в законную силу « ____» ______________ 2010 года