Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Выборг 04 февраля 2011 г.
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., Веревочниковой Т.А., заместителя прокурора г. Выборга Крылова А.В.,
подсудимого Козлова П.А., его защитника - адвоката Гарнина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших П.С., Б.В., Г.А., К.Е., В.М., П.К., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей А.П. – А.А.,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Козлова Павла Александровича, родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, водитель, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Дата, управляя по путевому листу автопоездом в составе технически исправного автомобиля марки «<данные изъяты> № и технически исправного прицепа без марки № гос. номер №, принадлежащего <данные изъяты> двигался в <данные изъяты>, в условиях светлого времени суток при естественном освещении, неограниченной видимости, сухом, местами мокром асфальтовом покрытии проезжей части шириной 7.6 м для двух направлений движения, со скоростью около 70 км/ч, в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (50 км/ч) Приложения 1 к ПДД РФ и дорожного знака 1.34.2 «Направление поворота» Приложения 1 к ПДД РФ. информирующего о левом направлении движения на данном закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью, перевозя груз (щебень), массой 37 тонн 950 кг.
Являясь лицом, управляющим транспортным средством, и будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ и дорожных знаков, а также действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившееся в том, что двигаясь с указанной скоростью 70 км/ч, существенно превышающую установленное ограничение- не более 50 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил в условиях сложившихся дорожных и погодных условий, приближаясь к километровому указателю «10 км» указанной автодороги, после проезда указанного закругления дороги влево, при обнаружении на расстоянии не менее 100 метров остановившегося у правого края проезжей части (с частичным выездом на правую обочину) на остановке по требованию (согласно маршруту) рейсового автобуса марки <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащего <данные изъяты> под управлением водителя А.С., осуществлявшего высадку- посадку пассажиров, из-за неправильно выбранной скорости не справился с управлением автопоездом, применил неправильные приемы управления, при объезде автобуса слева на расстоянии, примерно 660 метров до километрового указателя «10 км» допустил опрокидывание прицепа, в результате чего не избрал безопасный боковой интервал до автобуса и на расстоянии порядка 649,3 м до километрового указателя «10 км» произвел на него наезд.
В результате дорожно- транспортного происшествия пассажирам автобуса причинены телесные повреждения:
П.В., 1952 г.р.: перелом 4-6 ребер справа от переднее-ключичной до задне- подмышечной линии без повреждения костальной плевры с очаговыми кровоизлияниями в межреберные мышцы, очаговые кровоизлияния в область корня левого легкого, множественные пневмогематомы (кровоизлияния под легочную плевру) задней поверхности левого легкого, инфильтрирующее кровоизлияние к парааортальную (окружающую аорту) клетчатку, левосторонний гемоторакс (скопление свободной крови в плевральной полости- 200, 0 мл), ссадина передней грудной стенки; оскольчатый перелом костей левой голени в средней трети, рвано-скальпированная рана передней и боковых поверхностей левой голени с инфильтрирующим кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; оскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана верхней губы, ссадина спинки носа (1) и подбородочной области (1).
Причиной смерти пострадавшего на месте ДТП послужил комплекс перечисленных повреждений, сопровождавшийся внутренним и наружным кровотечением.
Таким образом, комплекс перечисленных повреждений состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего. Повреждения груди, за исключением ссадины передней грудной стенки, квалифицируются как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.10;медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу МЗ и СР РФ от Дата №н).
Оскольчатый перелом костей левой голени в средней трети квалифицируется как Тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи согласно п.6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу МЗ и СР от Дата №н.
Потерпевшему Б.В., 1989 г.р.: сочетанная травма тела в виде раны в области угла левого глаза, перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением отломков, переломов обеих
лонных и седалищных костей со смещением отломков и нарушением тазового кольца, поперечно- оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, чрезвертельного оскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением отломков, скальпированной раны в области нижней трети правого бедра, переломов правой малоберцовой кости в верхней трети и наружной лодыжки со смещением отломков, перелома внутренней лодыжки правой голени со смещением отломков, двойных переломов левой малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков. Данная травма при наличии переломов обеих седалищных и лонных костей по признаку опасности для жизни, а также при наличии перелома диафиза левой бедренной кости, чрезвертельного перелома правой бедренной кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как тяжкий вред здоровью (согласно п.п.6.1.23., 6.11.5, 6.11.6 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г.)
Потерпевшей А.П., 2003 г.р. травма в виде поперечного перелома диафиза левой малоберцовой кости в средней трети и поперечно- оскольчатого перелома диафиза левой большеберцовой кости в нижней трети с угловым смещением отломков, ссадин области левого голеностопного сустава и правой пяточной области. Данная травма при наличии перелома диафиза большеберцовой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как Тяжкий вред здоровью (согласно п.6.11.6. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ №н от Дата).
Потерпевшей Г.А., 1967 г.р. открытый двойной перелом левой болынеберцовой кости в верхней и нижней трети при наличии раны в области перелома, двойной перелом малоберцовой кости левой голени в верхней и нижней трети, чрезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости, перелом нижней трети малоберцовой кости, все переломы со смещением отломков; ссадины конечностей. Комплекс повреждений (перелом диафиза левой большеберцовой кости) по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3. независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, расценивается как Тяжкий вред здоровью (согласно п.6.11,8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от Дата №н).
Потерпевшему В.М., 1990 г.р.: закрытая черепно-мозговая травма- сотрясение головного мозга, ушибленная рана правого надбровья, кровоподтеки правой половины лица, в том числе правой орбитальной области с субконъюнктивальным кровоизлиянием, левой орбитальной области, ушиб мягких тканей спинки носа в виде припухлости; оскольчатые переломы диафизов обеих костей правой голени: большеберцовой кости в нижней трети, малоберцовой в верхней трети со смещением отломков при наличии ушибленной раны правой голени; оскольчатые переломы диафизов обеих кистей левой голени в нижней трети со смещением отломков при наличии гематомы левой голени. Комплекс повреждений (переломы диафизов обеих большеберцовых костей) по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, расценивается как Тяжкий вред здоровью (п.6.11.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от Дата №н.).
Потерпевшему П.К., 1988 г.р.: ушибленная
рана височной области (сторона повреждения не указана): закрытый оскольчатый перелом правой вертлужной впадины со смешением отломков с полным вывихом правой бедренной кости в тазобедренном суставе; разрыв лонного сочленения; закрытый поперечный перелом диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей на границе верхней и средней третей со смещением отломком, при наличии раны в данной области; перелом лучевой и локтевой костей в нижней трети со смещением отломков (в типичном месте). Данный комплекс повреждений, в связи с наличием перелома вертлужной впадины со смещением отломков и перелома диафиза большеберцовой кости, расценивается как Тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3. независимо от исхода лечения и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно п.6.11.4,6.И.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г № 194н.).
Потерпевшему К.Е. 1982 г.р.: ссадины лица, правой ушной раковины, поверхностные резаные раны лица, правой ушной раковины, переломы костей левой голени: малоберцовой- в верхней трети, большеберцовой- в нижней трети со смещением отломков, при наличии рваной раны средней трети левой голени по передней поверхности. Комплекс повреждений (перелом левой большеберцовой кости) по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3. независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как Тяжкий вред здоровью (согласно п.6.11.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.08г.).
Своими действиями Козлов П.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 «Правил дорожного движения РФ», дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», дорожного знака 1.34.2 «Направление поворота» Приложения 1 к ПДД РФ. которые предусматривают:
- п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков...».
- п. 1.5. « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- п.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения,
- п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»: -дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке. -дорожный знак 1.34.2 «Направление поворота». Направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью.
Направление объезда ремонтируемого участка дороги». Указанные
нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Козлов П.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Козлов П.А. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз, либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Козлов П.А. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Козлов П.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Козлова П.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Потерпевшими Б.В., Г.А., К.Е., В.М., П.К., законным представителем несовершеннолетней потерпевшей А.П. – А.А. были заявлены иски к владельцу источника повышенной опасности – <данные изъяты> однако впоследствии были отозваны в связи с подачей исковых заявлений в рамках гражданского судопроизводства.
Потерпевшим П.С. иск не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, не судимого, имеющего хроническое заболевание – гастрит, работающего, по месту работы характеризующегося положительно, высказавшего раскаяние в содеянном, признавшего свою вину, последние два обстоятельства суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Козлова П.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Козловым П.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Козлова П.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Козлову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Козлова П.А. не подлежат.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Ю. Петров