приговор по делу №1-92/2011



Дело №1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 10 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Татаева М.Т.,

защитника Пашинцева И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Татаева Магомеда Татаевича, родившегося Дата в <адрес>, ФИО1 РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: : <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:



<данные изъяты> Татаев М.Т. совершил покушение -умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, однако свои действия не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно:

Дата <данные изъяты> Татаев М.Т., находясь на линии паспортного контроля пункта пропуска <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, следуя по выезду из <адрес> на автобусе марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № при прохождении паспортного контроля в пункте пропуски <данные изъяты> отдела в <адрес> в <адрес> умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ из личной заинтересованности предъявил сотрудникам пограничной службы общегражданский заграничный паспорт № выданный № на имя И.К., Дата г.р. При прохождении паспортного контроля на вопросы контролера - военнослужащей отделения пограничного контроля «Торфяновка - пассажирское» об установочных данных Татаев М.Т., представился владельцем паспорта И.К.

В результате проведенной специальной проверки документа были сделаны следующие выводы: общегражданский заграничный паспорт 63 №, выданный № на имя И.К., Дата г.р., соответствует установленному образцу, оформлен и выдан компетентными органами, не просрочен, не имеет признаков полной или частичной подделки, но не принадлежит лицу предъявившему его, так как на фотокарточке в паспорте изображено лицо не предъявителя документа.

Однако, Татаев М.Т. свои преступные действия направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ довести до конца не смог, по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничной службы по результатам проверки документов при прохождении паспортного контроля.

Подсудимый Татаев М.Т. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Татаева М.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Татаев М.Т. ранее не судим, официально не работает, имеет постоянное место жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая личность подсудимого Татаева М.Т. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения к подсудимому Татаеву М.Т. положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаева Магомеда Татаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

В течении испытательного срока обязать Татаева М.Т. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в два месяца.

Мера пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: общегражданский паспорт на имя И.К. – возвратить владельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Татаева М.Т. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.