Приговор по уголовному делу № 1-96\2011



Дело № 1-96/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 09 февраля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А.

подсудимого Уварова С.А.,

защиты в лице адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение № 511, ордер № 281370,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова Сергея Андреевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Уваров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период с 12 часов до 17 часов, Уваров С.А., в <адрес>, после распития спиртных напитков с хозяином квартиры Б.А., воспользовавшись тем, что Б.А. заснул, действуя совместно и согласовано с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее Б.А., а именно: ноутбук «Тошиба» стоимостью 22.780 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6730» стоимостью 8450 рублей с SIM картой оператора мобильной связи МТС без оценки стоимости, с находившимися на счету SIM карты деньгами в сумме 800 рублей, мобильный телефон «Самсунг D840» с зарядным устройством стоимостью 11.750 рублей, мобильный телефон «Самсунг С ПО» с зарядным устройством стоимостью 3.300 рублей с SIM картой оператора мобильной связи МТС без оценки стоимости, с находившимися на счету SIM карты деньгами в сумме 17 рублей, фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 6570 рублей, с картой памяти стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 60667 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 60667 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Уваров С.А. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Уваров С.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Уваров С.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Уваров С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе предварительного расследования и в своем заявлении в суд потерпевшим Б.А. заявлен гражданский иск в размере 45617 рублей. Подсудимый Уваров С.А. иск признал и согласен возмещать ущерб.

С учетом того, что потерпевшему Б.А. возвращен мобильный телефон «Нокиа 6730» стоимостью 8450 рублей с находившимися на счету SIM карты деньгами в сумме 800 рублей, суд считает необходимым снизить размер иска на 9250 рублей и взыскать с Уварова С.А. в пользу Б.А. 36367 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Уваров С.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Уварова С.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Уварову С.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уварова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Уварову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Уварову С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Уварова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего Б.А.

Гражданский иск потерпевшего Б.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Уварова Сергея Андреевича в пользу Б.А. 36367 (тридцать шесть тысяч триста шестьдесят семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________