Приговор по уголовному делу № 1-73\2011



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «8» февраля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н.

подсудимого Кудрявцева С.А.,

защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № 756 и ордер № 285407,

потерпевшего Визирякина М.В.

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Станислава Александровича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержавшегося под стражей с Дата по Дата и <данные изъяты> с Дата по Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Кудрявцев С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

в период с 00.10 часов Дата до 00.30 часов Дата, Кудрявцев С.А, будучи в состоянии агрессии, вызванной безосновательным предположением, что его беспричинно уволили с работы, находясь в помещении, предназначенном для охраны на территории охраняемой автомобильной стоянки В.М. расположенной по адресу: <адрес>, район домов №№ 2,4,6, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кулаком, нанес не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов по туловищу ранее незнакомому ему Б.В., причинив последнему телесные повреждения, в виде: перелома костей носа и ссадина носа, которые согласно заключения эксперта № от Дата квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата №н);

он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, а именно:

в период с 00.10 часов Дата до 00.30 часов Дата, Кудрявцев С.А., будучи в состоянии агрессии, вызванной безосновательным предположением, что его беспричинно уволили с работы, после причинения легкого вреда здоровью Б.В., находясь в помещении, предназначенном для охраны на территории охраняемой автомобильной стоянки В.М. расположенной по адресу: <адрес>, район домов №№ 2,4,6, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, имеющейся при нем зажигалкой, используемой в качестве орудия совершения преступления, осознавая, что действует общеопасным способом, создает угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу, поджог одеяло, принадлежащее В.М., не представляющее материальной ценности, находившееся в помещении охраны, в результате чего, огнем было полностью уничтожено данное помещение, принадлежащее В.М., стоимостью 322000 рублей, с находящимся в нем имуществом: телевизором, стоимостью 4000 рублей; микроволновой печью, стоимостью 3000 рублей, холодильником, стоимостью 3000 рублей; диваном стоимостью 6000 рублей; столом стоимостью 1000 рублей; двумя сотовыми телефонами марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей каждый, общей стоимостью 6000 рублей; огнетушителями в количестве 5 штук, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащими В.М., а всего имущества на общую сумму 28000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 350000 рублей, также в результате пожара выгорело принадлежащее Б.В. имущество: макасины, стоимостью 2200 рублей; джинсовые брюки, стоимостью 2000 рублей; рубашка, стоимостью 1500 рублей; кепка, стоимостью 600 рублей; кожаный ремень, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «LG», стоимостью 2700 рублей; складной нож, стоимостью 500 рублей; зажигалка «Зиппо», стоимостью 1000 рублей; портсигар, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 11000 рублей, принадлежащее Б.В., причинив своими действиями потерпевшему Б.В. B.B. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей;

он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Дата, в период с 02.00 часов до 02.20 часов, Кудрявцев С.А., безосновательно предположив, что его беспричинно уволили с работы, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в том, что находясь в общественном месте, в коттеджном поселке у <адрес>, открыто, пренебрегая нормами общественной морали и нормами обеспечивающими обстановку спокойствия, бытия и отдыха, из хулиганских побуждений, бросив камень в помещение, предназначенное для охраны, расположенное на территории данного коттеджного поселка, разбил два металлопластиковых окна, стоимостью 3060 рублей каждое, на общую сумму 6120 рублей, чем причинил ПЖК «Форма» малозначительный материальный ущерб, после чего Кудрявцев С.А. используя предмет, похожий на нож, нанес им ранее малознакомому А.В., осуществляющему охрану порядка на данном объекте, пытавшегося воспрепятствовать продолжению хулиганских действий Кудрявцева С.А., один удар в область шеи, причинив ему поверхностную резаную рану передней поверхности шеи, потребовавшую хирургического вмешательства - наложения швов, которое согласно заключения эксперта № от Дата квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу Мин. Здрав. И соц. Развития РФ от Дата № н), тем самым грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу и пренебрег общепринятыми в обществе нормами поведения, после чего с места преступления скрылся;

он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

Дата, около с 02.00 часов по 02.20 часов, Кудрявцев С.А., безосновательно предположив, что его беспричинно уволили с работы, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в том, что находясь в общественном месте, в коттеджном поселке у <адрес>, открыто, пренебрегая нормами общественной морали и нормами обеспечивающими обстановку спокойствия, бытия и отдыха, из хулиганских побуждений, бросив камень в помещение, предназначенное для охраны, расположенное на территории данного коттеджного поселка, разбил два металлопластиковых окна, стоимостью 3060 рублей каждое, на общую сумму 6120 рублей, чем причинил ПЖК «Форма» малозначительный материальный ущерб, после чего Кудрявцев С.А. из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя предмет, похожий на нож, нанес им А.В., осуществляющему охрану порядка на данном объекте, пытавшегося воспрепятствовать продолжению хулиганских действий Кудрявцева С.А., один удар в область шеи, причинив ему поверхностную резаную рану передней поверхности шеи, потребовавшую хирургического вмешательства - наложения швов, которое согласно заключения эксперта № от Дата квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу Мин. здрав, и соц. развития РФ от Дата № н), после чего с места преступления скрылся;

он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

в период с 02.30 часов до 03.00 часа Дата, Кудрявцев С.А., будучи в состоянии агрессии, безосновательно предполагая, что его беспричинно уволили с работы, находясь на территории охраняемой автомобильной стоянки, расположенной у гостиницы «Дружба» по адресу:, <адрес>, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, обхватив рукой голову ранее незнакомого ему Ф.В., с силой сдавил ему голову, причинив последнему телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей носа, искривления носовой перегородки влево, которые согласно заключения эксперта № от Дата квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу Мин. здрав и соц. развития РФ от Дата № Н);

он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

в период с 02.30 часов до 03.00 часа Дата, Кудрявцев С.А., будучи в состоянии агрессии действуя из личных неприязненных отношений к П.А., вызванных безосновательным предположением, что его беспричинно уволили с работы, после причинения легкого вреда здоровью Ф.В., находясь на территории охраняемой автомобильной стоянки, расположенной у гостиницы «Дружба» по адресу: <адрес>, с целью повреждении чужого имущества, подошел к находившемуся на данной стоянки автомобилю марки «Leksus LS 600Н», государственный регистрационный знак № принадлежащему П.А. и из хулиганских побуждений, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, имеющимся при нем ножом, используемым в качестве орудия совершения преступления, проткнул заднее колесо автомашины, тем самым повредив покрышку фирмы «Michelin Pilot Primacy 245/45 R 19», стоимостью 15000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему П.А. значительный ущерб в размере 15000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Кудрявцев С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Кудрявцев С.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и в судебном заседании, а также защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Кудрявцев С.А. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Кудрявцев С.А. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.167 УК РФ.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшим В.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Кудрявцева С.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в размере 350000 рублей.

Подсудимый Кудрявцев С.А. иск признал, согласен его возмещать.

С учетом того, что факт причинения материального ущерба потерпевшему В.М. доказан, подсудимый иск признает в полном объеме, суд считает, что иск потерпевшего В.М. подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата №, Кудрявцев Станислав Александрович хроническим, временным психическим расстройством слабоумием не страдает, у него имеются признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и материалов дела, указывающие на экзогенно-органические вредности (алкоголизм у отца, механическая асфиксия в 5-летнем возрасте), трудности в усвоении школьных знаний, отмечавшиеся у него с раннего пубертатного возраста нарушения в поведении с расторможенностью влечений (пропуски уроков, асоциальные тенденции, склонность к употреблению спиртных напитков, наркотиков и токсических веществ). Из-за снижения когнитивных функций в призывном возрасте испытуемый был обследован в психиатрическом стационаре и освобожден от службы в армии. В дальнейшем злоупотреблял спиртными напитками. Однако в течение жизни признаков слабоумия не обнаруживал, до ареста психозов не переносил, социально был адаптирован, устойчиво работал. В период инкриминируемого ему деяния Кудрявцев хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими, также не страдал. В период деликта действия его носили целенаправленный характер, он вступал в продуктивный контакт с окружающими, признаков психоза у него не отмечалось. В судебно-следственной ситуации испытуемый перенес реактивный психоз, что было причиной госпитализации его в психиатрический стационар, где психотическая симптоматика была купирована, из болезненного состояния вышел. Настоящим клиническим обследованием, с учетом психологического, у испытуемого наряду с изменениями на ЭЭГ, выявляются характерные для вышеуказанного диагноза снижение когнитивных процессов (снижение объема запоминания, неустойчивость и истощаемость произвольного внимания, конкретный характер мышления); эмоциональная огрубленность с аффективной ригидностью, эгоцентризм, склонность к накоплению негативных переживаний с тенденцией к отсроченному их отреагированию. Выявленные у подэкспертного особенности психики при сохранности интеллекта, прогностических и критических возможностей не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. По своему психическому состоянию Кудрявцев С.А. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Выводы заключения комиссии экспертов соответствуют экспертному исследованию и данным о личности Кудрявцева С.А.. При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнений в обоснованности заключений экспертов. С учетом заключения психиатров, поведения подсудимого Кудрявцева С.А. до и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Кудрявцева С.А. вменяемым.

Кудрявцев С.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Кудрявцева С.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, однако официально ни где не работает, совершил большое количество преступлений, в том числе против здоровья граждан, принимая во внимание данные о том, что находясь на подписке о невыезде, Кудрявцев С.А. не изменил своего поведения, что подтверждается представленными в суд документами о возможной причастности Кудрявцева С.А. к совершению аналогичных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы, что также будет способствовать цели восстановления социальной справедливости.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудрявцева Станислава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (по преступлению в период с 00.10 часов Дата по 00.30 часов Дата) сроком на ОДИН год;

по ч.2 ст.167 УК РФ (по преступлению в период с 00.10 часов Дата по 00.30 часов Дата) сроком на ДВА года;

по п.а ч.1 ст.213 УК РФ (по преступлению Дата в период с 02.00 часов по 02.20 часов) сроком на ДВА года;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (по преступлению Дата, около с 02.00 часов по 02.20 часов) сроком на ОДИН год;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (по преступлению в период времени с 02.30 часов по 03.00 часа Дата) сроком на ОДИН год;

по ч.2 ст.167 УК РФ (по преступлению в период времени с 02.30 часов по 03.00 часа Дата) сроком на ДВА года;

Руководствуясь требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Кудрявцеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Кудрявцеву С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Кудрявцева Станислава Александровича под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кудрявцева С.А. под стражей с Дата по Дата и время нахождения его в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением с Дата по Дата.

Гражданский иск потерпевшего В.М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кудрявцева Станислава Александровича в пользу В.М. 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ___________________