Дело № 1-119/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 10 февраля 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А.
подсудимого Иванова И.А.,
защиты в лице адвоката Бонадыкова Ю.В., представившего удостоверение № 2097 и ордер № 906919,
потерпевшей Озерковой О.В.
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Ивана Александровича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
установил:
Иванов И.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а именно:
Дата около 14 часов 05 минут на 68км + 600м. автодороги «Скандинавия» <адрес>, в светлое время суток, при пасмурной погоде, дождь, дорожное покрытие - асфальтное, мокрое, видимость 300 метров, Иванов И.А., имея водительское удостоверение <адрес> категории «В», трезвый, управляя технически исправным автомобилем «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак №, двигаясь со стороны <адрес> со скоростью 70 км/ч в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.9, 10.1.Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, допустил движение по правой, по ходу своего движения обочине, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении, по своей полосе движения автомобилем «Скания» государственный регистрационный знак №, с полуприцепом «Тонар» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя О.М.и с движущимся за автомобилем «Скания» в попутном направлении автомобилем «Фольксваген» государственный регистрационный знак Р399ОС47, под управлением водителя Щ.Ю. После столкновения с указанными автомобилями автомобиль «Шевроле- Нива» государственный регистрационный знак № отбросило на правую, по ходу своего движения обочину, где произошел наезд на находящийся на данной обочине автомобиль «Киа» государственный регистрационный знак № под управлением водителя М.М.
В результате происшествия пассажир «Шевроле- Нива» государственный регистрационный знак № О.Г., согласно заключению эксперта №-Э доп. от Дата получила телесные повреждения, в виде: очаговые субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние по конвекситальной (сферической) поверхности лобной и теменной доли левого полушария; рвано-скальпированная рана лобной и теменной области, рвано-скальпированная рана в проекции правой надбровной дуги, инфильтрирующее кровоизлияние в подлежащий кожно-мышечный лоскут; ссадина в проекции правой скуловой кости; ссадина спинки носа; множественные ссадины в проекции тела нижней челюсти слева; множественные двусторонние переломы ребер: слева 1-10 ребер от парастериальной (окологрудинной) до задней подмышечной линии; справа 1-10 ребер от околопозвоночной до лопаточной линии и 1-3 ребер по средне- ключичной линии с расхождением краев, разрывами костальной (реберной) плевры и кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кольцевидные кровоизлияния под плевру корней легких, множественные разрывы легочной плевры и паренхимы легких в проекции переломов ребер; двусторонний гемоторакс (наличие следов свободной крови в плевральных полостях); оскольчатый перелом тела 7-го шейного позвонка; инфильтрирующее кровоизлияние в клетчатку средостения и клетчатку окружающую грудной отдел аорты; кровоподтеки передней грудной стенки; разрывы подвздошно-крестцовых и лонного сочленения с инфильтрирующим кровоизлиянием в мягкие ткани малого таза; кровоподтеки передней поверхности правого плеча; множественные ссадины тыльной поверхности правой кисти. Причиной смерти пострадавшей послужил весь комплекс перечисленных повреждений, сопровождавшийся наружным и внутренним кровотечением, массовой жировой эмболией сосудов легких, эмфиземой легких, отеком оболочек и вещества головного мозга. Таким образом, комплекс перечисленных повреждений состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей, квалифицируются как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.п. 6.1.3, Дата, Дата, Дата, 6.2.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу МЗ и СР РФ от Дата №н.;
пассажир «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак № Иванова А.Н., согласно заключению эксперта №-Э доп. от Дата получила телесные повреждения, в виде: двусторонние переломы ребер 2,4,6-7 ребер от средне-ключичной до задней подмышечной линии с разрывами костальной (реберной) плевры и кровоизлияниями в межреберные мышцы и подлежащие мягкие ткани; разрыв межпозвоночного диска 10-11 грудных позвонков, разрыв оболочек и вещества спинного мозга с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани спины; инфильтрирующее кровоизлияние в клетчатку заднего средостения и грудного отдела аорты; двусторонние пневмогематомы (кровоизлияния под легочную плевру), разрывы плевры и паренхимы в области корней и по задним поверхностям легких; двусторонний гемоторакс (скопление свободной крови в плевральных полостях-800,0мл); кровоподтеки (2) верхней трети передней грудной стенки слева и справа; разрыв лонного сочленения с расхождением краев, инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани малого таза; множественные точечные кровоизлияния в кожу лобной области, кровоподтек надбровной области справа; инфильтрирующее кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной и височной области справа; кровоподтек нижнего века левого глаза; ссадины (2) в проекции левого коленного сустава; ссадина средней трети передней поверхности левой голени. Таким образом,, комплекс указанных повреждений квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п.6.1.10; Дата медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от Дата №н). Причиной смерти пострадавшей послужил комплекс перечисленных повреждений, сопровождавшийся внутренним кровотечением, жировой эмболией сосудов легких, очаговой эмфиземой и отеком легких, отеком оболочек и вещества головного мозга.
Своими действиями водитель автомобиля «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак № Иванов И.А. нарушил требования п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; п.1.4. - « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.9.9. - «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарным и пешеходным дорожкам»; п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Иванов И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Иванов И.А.. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Иванов И.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Иванов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Иванов И.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, страдает тяжелым заболеванием, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Иванова И.А., который впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, страдает тяжелым заболеванием, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает считать назначенное Иванову И.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
Принимая во внимание тяжкие последствия, причиненные преступлением, суд считает необходимым назначить Иванову И.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управления транспортным средством сроком на ДВА года.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Иванову И.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Меру пресечения Иванову И.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Иванова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________