приговор по делу №1-106/2011





Дело №1-106/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 16 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Обухова Е.А.,

защитника Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Обухова Евгения Александровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата Обухов Е.А. с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с сарая, принадлежащего С.С., расположенного в <адрес> открыв входную дверь, незаконно проник внутрь сарая, после чего по лестнице спустился в подвал, откуда тайно похитил, принадлежащее С.С. два мешка картофеля, по 45 кг. каждый мешок, а всего 90 кг картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 2250 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.С. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата с корыстной целью тайного хищения чужого имущества Обухов Е.А. путем свободного доступа проник в подвал сарая принадлежащего С.С., расположенного в <адрес> откуда тайно похитил, принадлежащие С.С. пять мешков (массой по 45 кг.) картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг., а всего на сумму 5625 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5625 рублей.

В судебном заседании подсудимый Обухов Е.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержала заявление своего подзащитного.

От потерпевшей С.С. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Обухов Е.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Обухова Е.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, кроме того, Обухов Е.А признается виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Потерпевшей заявлены к подсудимому исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального вреда на сумму 7875 рублей, основанные на законе, подтвержденные в судебном заседании, не оспариваемые подсудимым, подлежащие удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обухов Е.А. <данные изъяты>, дал явку с повинной по вышеуказанным преступлениям, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность подсудимого Обухова Е.А. его полное

признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения к подсудимому Обухову Е.А. положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Обухову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Обухова Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск С.С. о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Обухова Е.А. в пользу С.С. в возмещение материального вреда 7 875 (семь тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей.

Вещественное доказательство: мешок с картофелем- оставить по принадлежности потерпевшей С.С.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Обухова Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.

Копия верна