Дело №1-118/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 17 февраля 2011 г.
Выборгской городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,
подсудимого Кротова А.Н.,
защитника Дорониной М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей К.Ю.,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кротова Александра Николаевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кротов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период с Дата Кротов А.Н., находясь на законных основаниях в <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие К.Ю. золотые изделия: две золотые цепочки по цене 1500 рублей на сумму 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью2000 рублей, золотой крест, стоимостью 2000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 8000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Кротов А.Н в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат поддержала заявление своего подзащитного.
Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Кротова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей К.Ю. к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кротов А.Н <данные изъяты>, дал явку с повинной по вышеуказанным преступлениям, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также личность подсудимого, который ранее отбывал наказание за совершение аналогичного преступления в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, совершил преступление, будучи условно –досрочно освобожденным, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого Кротова А.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима.
Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства совершения преступления, суд находит не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кротова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кротову А.Н. настоящим приговором, частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить оставшуюся не отбытой часть наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата, окончательно к отбытию назначить Кротову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Кротову А. Н. в виде заключения под стражей не изменять.
Срок наказания исчислять с Дата
Зачесть Кротову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата
Гражданский иск потерпевшей К.Ю. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кротова А.Н. в пользу К.Ю. в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Кротова А. Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.
Судья Петров Р.Ю.