Дело № 1-115/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 15 февраля 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Даценко Р.Н.,
подсудимого Богатырева А.С.,
защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х.. представившей удостоверение № 251 и ордер № 281470,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богатырева Александра Сергеевича, родившегося Дата в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, а также имеющего права на проживание в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Богатырев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 18 ч.00 м. Дата по 09 ч. 30 м. Дата Богатырев А.С., с целью хищения чужого имущества, слез на балкон этажом ниже, где через открытую форточку окна, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Т.В. откуда тайно похитил имущество: Фарфоровую статуэтку в виде мальчика в армейской пилотке со звездой, с собакой « Овчаркой » стоимостью 10000 рублей, фарфоровую статуэтку в виде девочки, в зеленом платье с бантиками на волосах, в руках с игрушкой «мишкой» стоимостью 10000, две фарфоровые статуэтки в виде лисичек каждая по 5000 рублей на общую сумму 10000 рублей, три удостоверения со значками «Победитель Социалистического соревнования» 1976, 1978, 1980 годов, каждое стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, значки в количестве 41 штуки не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Богатырев А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Богатырев А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого Богатырева А.С. суд квалифицирует по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Богатырев А.С. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Явка с повинной в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Богатырева А.С., который ранее не судим, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказаний.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богатырева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Богатыреву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Богатырева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, являться на регистрации в специализированный государственный орган один раз в два месяца.
Меру пресечения Богатыреву А.С. заключение под стражей изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и оставить её до вступления приговора в законную силу. Богатырева А.С. освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Т.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Копия верна судья Соляник В.Н.