Дело № 1-109/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 17 февраля 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гринько Е.С.,
подсудимого Вахрушева В.Н.,
защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № 251, ордер № 281519,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вахрушева Василия Николаевича, родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Вахрушев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Дата, в период с 19.10 часов до 19.20 часов, находясь у железнодорожного вокзала в <адрес>, по договорённости с неустановленным лицом, Вахрушев В.Н. подобрал у столба ЛЭП, установленного напротив здания железнодорожной станции Рощино, сигаретную пачку, в которой находились три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застёжками, содержащие внешне аналогичные порошкообразные, частично в комочках, вещества светло-бежевого цвета; масса веществ №, согласно справки о результатах оперативного исследования эксперта №/И/7289-10 от Дата, составляет: №,390г.; №,389г.; №,482г., общей массой 1,261 г. (на исследование израсходовано по 0,010г. веществ №), которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оставив взамен полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 1800 рублей, тем самым совершив незаконное приобретение данного наркотического средства, приобретённое для личного употребления, без цели сбыта, приобретённое наркотическое средство незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта в правом наружном кармане надетой на нём куртки, храня его таким образом при себе до тех пор, пока Дата, в период с 19.20 часов до 19.35 часов, был остановлен сотрудниками 89 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области для личного досмотра на основании имеющейся у них оперативной информации о возможном, наличии у Вахрушева В.Н. при себе наркотических веществ, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых гр. П.А. и гр. Е.Д. - из правого наружного кармана надетой на Вахрушеве В.Н. куртки были обнаружены и изъяты три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застёжками, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества, частично в комочках, (обозначены экспертом №№1-3) светло-бежевого цвета (цвет указан с учётом индивидуального восприятия эксперта при искусственном освещении), масса веществ №№1-3 составляет: №.380г.; №,379г.; №,472г, которые, согласно заключения эксперта №/Э/6920-10 от Дата, содержат героин (диацетилморфин); суммарное содержание героина в представленных на экспертизу веществах №№1-3, составляет 1,231 г (на исследование израсходовано по 0,022г веществ №), что, согласно Постановления Правительства РФ от Дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Вахрушев В.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Вахрушев В.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого Вахрушева В.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Вахрушев В.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Вахрушева В.Н., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вахрушева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Вахрушеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Вахрушева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, являться на регистрации в специализированный государственный орган один раз в два месяца, пройти обследование и лечение у врача нарколога.
Меру пресечения Вахрушеву В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем тремя аналогичными пакетами, содержащими наркотическое вещество героин (диацетилморфин), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Соляник В.Н.