№ 1-69/2011



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 19 января 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

обвиняемого Коршикова М.А.,

защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №1294, ордер №281286 от 18.01.2011 года,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Коршикова Михаила Александровича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего без оформления трудовых отношений сварщиком в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, хроническими заболеваниями не страдающего, ранее судимого Выборгским городским судом:

1. Дата по ст. 162 ч. 1 к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

2. Дата по ст.ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а». В соответствии с ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от Дата освобожден условно досрочно на оставшийся срок 2 года 9 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршиков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Дата Коршиков М.А., находясь на законных основаниях в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из вышеуказанной квартиры тайно похитил телевизор «Ролсен» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Л.И.. После чего Коршиков М.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 9 часов до 12 часов Дата Коршиков М.А., находясь на законных основаниях в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, ул. <адрес> № из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из вышеуказанной квартиры тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л.И.. После чего Коршиков М.А. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Коршиков М.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Сиротин В.Л. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Коршикова М.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшей Л.И. поступило заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и назначить подсудимому Коршикову М.А. минимальное наказание. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Л.И..

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Коршиков М.А. ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Коршиков М.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Коршикова М.А., суд квалифицирует по двум преступлениям по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Коршикову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коршиков М.А. имеет постоянное место жительства (л.д. 74), где характеризуется без замечаний (л.д. 78), старшим участковым уполномоченным <данные изъяты> ОМ УВД <данные изъяты> <адрес> характеризуется, как лицо склонное к совершению преступлений имущественного характера (л.д. 79), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.76), ранее судим (л.д.75, 80-83, 84-85), совершил два преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от Дата (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной(л.д.11,43), наличие <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Коршикову М.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступления.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Коршиковым М.А. преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Коршиковым М.А. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории и обстоятельства совершения преступлений, а так же личность подсудимого Коршикова М.А., который ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, однако на путь исправления не встал, и, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения – колония строгого режима.

Вместе с тем, оснований для назначения дополнительного наказания Коршикову М.А., в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршикова Михаила Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата в виде 1 (года) 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коршикову М.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Коршикова Михаила Александровича под стражу, по данному уголовному делу, немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания Коршикову М.А. время содержания под стражей с Дата по Дата

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Коршикова М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Судья подпись

Копия верна

Судья Н.В.Шевцова