Дело № 1- 33/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
17 января 2011 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Мирзаабдуллаева Фарходжона Нематовича,
защитника – адвоката Пашинцева И.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
переводчика Шодиевой Ш.М.,
при секретарях Абросимовой А.С., Рожковой М.В. и Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мирзаабдуллаева Фарходжона Нематовича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзаабдуллаев Ф.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
с 20 часов 00 минут Дата по 10 часов 00 минут Дата, Мирзаабдуллаев Ф.Н. <адрес>, после ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и А., из-за личных неприязненных отношений, с целью убийства А., во дворе дачного дома без номера, кадастровый номер №, принадлежащего Ф., умышленно нанес множественные удары ножом по туловищу и верхним конечностям потерпевшего, затем оттащил А. на участок проезжей части дороги, ведущей <адрес>, расположенный около трансформаторной подстанции № линии электропередач, и ножом нанес множественные удары в область туловища и верхних конечностей А. Продолжая действия, направленные на убийство А., Мирзаабдуллаев Ф.Н. оттащил потерпевшего на расположенное рядом с дорогой поле, где ножом, перерезал А. шею. Своими действиями Мирзаабдуллаев Ф.Н. нанёс не менее сорока ударов по туловищу, верхним конечностям и шее А. и своими действиями причинил потерпевшему множественные резаные раны шеи, множественные колото-резаные и резаные ранения туловища и верхних конечностей, которые, взаимно отягощая друг друга, привели к развитию острой массивной кровопотери, по заключению эксперта-медика классифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли наступление смерти А. на месте происшествия.
Подсудимый Мирзаабдуллаев Ф.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и показал, что Дата на даче <адрес> при употреблении спиртных напитков между ним и А. произошла ссора, в ходе которой он схватил кухонный нож, хотел ударить А., но попал себе в бровь, этот нож он бросил. А. убежал на соседний участок, он догнал потерпевшего, ножом с рукояткой как у штопора, который по пути взял в сумке на велосипеде, справа со спины ударил потерпевшего в бок. Они оказались на дороге, А. лежал на спине, он бил его этим же ножом в грудь, нанес несколько ударов в шею, потерпевший сопротивлялся, хватал его за руки, когда А. перестал двигаться, оттащил его на обочину, песком засыпал кровь на дороге. На следующий день сдался сотрудникам милиции.
Помимо показаний подсудимого, другие исследованные доказательства приводят суд к выводу, что данное преступление имело место, совершил его подсудимый.
Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему, следует, что Дата <адрес>, на прилегающем к дороге поле, обнаружен труп А. с множественными колото-резаными ранами, в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты сгустки жидкости бурого цвета, нож с рукояткой «штопорного» типа, в месте обнаружения трупа закопан герметичный бокс с запиской об обнаружении трупа А. (том 1 л.д. 15-35).
Согласно заключения эксперта-медика у А. обнаружены 34 колото-резаных и 6 резаных ранений туловища и верхних конечностей, резаные ссадины туловища: 2 резаные раны шеи с повреждениями по ходу раневых каналов щитовидного хряща, трахеи, полным пересечением ветвей общей сонной артерии и яремных вен, повреждениями шейных позвонков; 33 множественные колото-резаные слепые ранения и резаные ссадины туловища: 3 колото – резаных раны задней поверхности нижней трети шеи; резаная ссадина передней поверхности груди; резаная ссадина передней поверхности области левого плечевого сустава с переходом на прилежащую верхнюю треть левого плеча; колото – резаная рана передней поверхности груди в подключичной области в 1-м межреберье по окологрудинной линии слева, проникающая в левую плевральную полость; колото – резаная рана передней поверхности груди в подключичной области во 3-м межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиями слева с двумя резаными ссадинами, проникающая в левую плевральную полость; колото – резаная рана передней поверхности груди в проекции грудины на границе тела и рукоятки; 2 колото – резаные раны в проекции тела грудины; колото – резаная рана передней поверхности груди справа по среднеключичной линии на уровне 6-го ребра с двумя резаными ссадинами; колото – резаная рана передней поверхности груди слева кнаружи от среднеключичной линии на уровне 5-го ребра; колото – резаная рана передней поверхности груди слева по окологрудинной линии на уровне 3-го ребра; колото – резаная рана живота в правом подреберье по среднеключичной линии, проникающая в брюшную полость; 2 колото – резаные раны живота в правом подреберье у свободного конца 12-го ребра справа; колото – резаная рана живота в надпупочной области, проникающая в брюшную полость; колото – резаная рана груди и живота на левой боковой поверхности груди в 9-м межреберье по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с отходящей от ее переднего конца в околопупочную область на передней брюшной стенке справа поверхностной колото – резаной раной; колото – резаная рана задней поверхности левого надплечья на границе с областью шеи; колото – резаная рана задней поверхности правого надплечья на границе с областью шеи; 3 колото – резаные раны спины справа в области наружного угла правой лопатки и в проекции тела правой лопатки; 4 колото – резаные раны межлопаточной области; колото – резаная рана спины слева у верхнего края левой лопатки; колото – резаная рана и 2 резаные ссадины боковой поверхности груди слева на границе с левой подмышечной областью; 2 колото – резаные раны и резаная ссадина подлопаточной области слева по лопаточной линии; колото – резаная рана и ссадина спины слева по левой околопозвоночной линии на уровне 12-го грудного позвонка; колото – резаная рана спины справа по правой околопозвоночной линии на уровне 11-го грудного позвонка; колото – резаная рана и резаная ссадина края реберной дуги справа по задней подмышечной линии; резаная рана передней поверхности области левого локтевого сустава; колото-резаная рана задней поверхности верхней трети правого предплечья; множественные резаные раны левой кисти передней поверхности основной фаланги 3-го пальца (1), на тыльной поверхности в области основной фаланги 2-го пальца (1), на тыльной поверхности в области пястно – фалангового сустава 3-го пальца (1); множественные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани.
Все повреждения причинены в один короткий промежуток времени, исчисляемый единичными десятками минут до смерти потерпевшего, колюще-режущим орудием, вероятно, клинком ножа, не исключена возможность причинения всех колото–резаных и резаных повреждений клинком одного острого колюще–режущего орудия (ножа).
Все колото-резаные и резаные ранения, взаимно отягощая друг друга, привели к развитию острой массивной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти А., между колото – резаными и резаными ранениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Выявленные у А. множественные колото-резаные и резаные ранения, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, классифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Смерть А. наступила ориентировочно за 16-24 часа до момента первоначальной фиксации трупных явлений (21:30 Дата). В крови и моче от трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц обычно расценивается как тяжелое отравление алкоголем.
Обнаруженные при исследовании трупа повреждения верхних конечностей (колото – резаные и резаные раны) характерны для причинения в процессе борьбы или самообороны, например, при попытке закрыть руками жизненно важные органы (том 1 л.д. 97-150).
После задержания у Мирзаабдуллаева Ф.Н. изъяты образцы ногтевых срезов с пальцев рук, образцы крови, смывы с кистей рук и отпечатки следов рук (том 1 л.д. 92-96).
В ходе выемки в Выборгском РСМО изъяты трусы и джинсы А., а также образцы волос и ногтевых срезов пальцев рук потерпевшего (том 1 л.д. 88-91).
Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки, на предварительном следствии, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 28-31, 32).
Из заключения эксперта, производившего биологические исследования следует, что в сгустках жидкости бурого цвета, на ноже с рукояткой «штопорного типа», изъятых при осмотре места происшествия, в подногтевом содержимом обеих рук, на трусах и джинсах потерпевшего А. найдена кровь человека, которая могла произойти от А., а также при смешении его крови и крови подсудимого.
В подногтевом содержимом рук А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови, которые могли произойти при смешении крови и (или) клеток Мирзаабдуллаева Ф.Н. к крови и (или) клеткам А. (том 1 л.д. 188-207).
Согласно заключения эксперта, производившего медико-криминалистические исследования, резаные раны потерпевшему могли быть причинены ножом, изъятым при осмотре места происшествия, на его поверхностях установлены помарки крови, образовавшиеся при соприкосновении с окровавленной поверхностью (предметом).
На одежде А. установлены множественные, повсеместные, сливные следы крови в виде пятен пропитываний, которые образованы при попадании на ткань большого количества жидкой крови, в том числе - частично, при слиянии множества брызг и/или капель крови, при попадании большого количества жидкой крови, возможно при ее истечении из кровоточащих ран, имевшихся у потерпевшего, часть пятен крови на брюках потерпевшего является следами брызг, которые летели под различными углами к поверхности ткани в преимущественном направлении сверху вниз, большая их часть подвергалась деформации в результате «размазывания», часть пятен, расположенных практически повсеместно с преимущественной группировкой вокруг пятен пропитываний, является помарками (том 1 л.д. 209-247).
Приведенные заключения экспертов соответствуют требованиям ст. ст. 80 и 204 УПК РФ, содержат информацию о проведенных исследованиях и выводы по вопросам, поставленным перед экспертами, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, экспертизы проведены государственными экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которых, у суда оснований нет.
О причастности Мирзаабдуллаева Ф.Н. к совершению преступления, помимо приведенных доказательств, свидетельствуют также показания свидетелей и подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что около 2 часов ночи Дата в своем дачном доме <адрес>, услышала шум, в окно увидела мужчину в светлых шортах, с обнажённым торсом, который побежал к речке, с той стороны услышала два голоса, ругань на среднеазиатском языке, разговор был на повышенных тонах. Потом к ней в дом постучал мужчина в тёмных штанах и светлой рубашке, попросил вызвать «Скорую помощь», одной рукой держался за бок или живот, сказал, что его убивают, говорил со среднеазиатским акцентом, дверь ему не открыла. По телефону о произошедшем рассказала П., после разговора по телефону во дворе никого не увидела, слышала звуки ругани издалека. После этого видела, как от дороги на её участок зашёл мужчина в белых шортах, присел на камень около крыльца, стал ворошить руками по земле, по траве, по камню, что-то искал или тёр на земле, затем ушёл к трансформаторной подстанции. На следующий день с П. обнаружили следы крови на камне во дворе, напротив трансформаторной подстанции пятна и сгустки крови, свежеприсыпанные песком, в сторону поля примятая трава, что-то тащили, туда же вели следы крови. Они прошли в этом направлении и на поле, обнаружили мёртвого мужчину с ранами на животе. П. сообщила об этом в милицию по телефону (том 1 л.д. 67-74).
Свидетель П. подтвердила показания Ф. и дала аналогичные показания об обстоятельствах, которые по телефону ей сообщила Ф., и об обстоятельствах обнаружения следов крови и трупа А. (том 1 л.д. 75-78).
Свидетель Б. показал, что <адрес> на территории бывшего посёлка <адрес>, напротив его дачного участка в вагоне-бытовке проживал выходец из Узбекистана, у которого иногда бывали и проживали также выходцы из Узбекистана. Дата он сообщил ему (Б.), что уезжает и попросил разрешения поселить в вагоне земляков. В последних числах Дата от соседей узнал, что недалеко от его участка совершено убийство работника-узбека, кого-то из узбеков задержала милиция (том 1, л.д.79-87).
Приведенные показания свидетелей суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не содержат противоречий, согласуются между собой и соответствуют данным протокола осмотра места происшествия, заключениям экспертов, производивших биологическое исследование, а также показаниям подсудимого в суде и на предварительном следствии.
Обстоятельства совершения преступления Мирзаабдуллаев Ф.Н. изложил в протоколе явки с повинной Дата, из которого следует, что Дата в ходе конфликта между ним и А. ножом несколько раз ударил А. в грудь и живот, А. убежал на соседний участок, где звал на помощь. Он (Мирзаабдуллаев Ф.Н.) взял в бардачке велосипеда нож, догнал А., несколько раз ударил ножом в бок, потащил его на дорогу, нанёс несколько ударов в шею, перерезал шею и оттащил на обочину дороги. Нож потерял около тела А. (том 2 л.д. 52).
При проверке показаний на месте происшествия, произведенной с применением фотосъемки, Мирзаабдуллаев Ф.Н. дал аналогичные показания. В ходе проверки показаний обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета с дороги, где, как указал подсудимый он нанес удары ножом потерпевшему, бокс с запиской об обнаружении трупа А., которым при осмотре места происшествия обозначено место обнаружения трупа, - именно на это место в ходе проверки показаний на месте подсудимый указал, как на место, где спрятал труп потерпевшего, смыв с поверхности камня, на который указал подсудимый, как на место, где стоял потерпевший в момент нанесения ударов, а также из дачного дома: шорты со следами вещества бурого цвета, местонахождения которых указал подсудимый, пояснив, что был одет в них при совершении убийства А., бутылка из-под коньяка, со стола, где, как показал подсудимый, он и потерпевший распивали спиртное, около вагона-бытовки - кухонный нож, на который подсудимый указал, как на нож, которым замахивался на потерпевшего и порезал себе бровь (том 2 л.д. 68-102).
В ходе следственного эксперимента с применением фотосъемки и при участии эксперта-медика Мирзаабдуллаев Ф.Н. продемонстрировал механизм, последовательность и локализацию нанесённых им ножом ударов А. (том 2 л.д.122-129).
Оценивая явку с повинной, показания подсудимого в суде и на предварительном следствии, признавая их достоверным и допустимым доказательством, суд исходит из следующего.
С первоначального изложения в явке с повинной обстоятельств совершенного преступления и до допроса в суде, Мирзаабдуллаев Ф.Н., давал последовательные и подробные показания об обстановке на месте происшествия, обстоятельствах, предшествующих преступлению, орудии преступления, способе причинения ранений и их количестве, последовательности действий во время совершения преступления и поведении после него. Проверка показаний на месте происшествия и следственный эксперимент проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона, процессуальные права Мирзаабдуллаева Ф.Н. не нарушены, ему разъяснялись положения Конституции РФ и право, а не обязанность давать показания по делу. Явка с повинной и показания подсудимого не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, согласуются и не противоречат данным протокола осмотра места происшествия, заключениям экспертов, производивших медицинские, медико-криминалистическое и биологическое исследования, а также объективно подтверждаются заключениями экспертов, производивших исследования по результатам проверки показаний на месте и следственного эксперимента с участием Мирзаабдуллаева Ф.Н.
Так, согласно заключения эксперта, производившего биологические исследования, на шортах Мирзаабдуллаева Ф.Н., в сгустках жидкости с поверхности дороги и смыве с поверхности камня, изъятых при проверке показаний на месте, найдена кровь человека, которая могла произойти от А., а также при смешении крови потерпевшего и подсудимого (том 1 л.д. 188-207).
Из заключения эксперта, производившего медико-криминалистические исследования, следует, что повреждения потерпевшему могли быть причинены ножом, изъятым при проверке показаний на месте происшествия с участием Мирзаабдуллаева Ф.Н., но такая возможность для ножа, изъятого при осмотре места происшествия более вероятна, на ноже, изъятом в ходе проверки показаний на месте, крови не установлено.
Часть пятен крови на шортах Мирзаабдуллаева Ф.Н. является, вероятно, следами отвесно и под различными углами летевших брызг, некоторые из которых впоследствии были смазаны; другая часть пятен является помарками, которые образовались при контакте со слабо или умеренно окровавленным предметом (том 1 л.д. 209-247).
Установленный заключением эксперта механизм образования брызг крови потерпевшего на шортах Мирзаабдуллаева Ф.Н. свидетельствует о том, что данные следы образовались, когда подсудимый находился в непосредственной близости от источника кровотечения в момент причинения ранений А. при его жизни.
Заключением эксперта, производившего дактилоскопические исследования, установлено наличие на бутылке, изъятой при проверке показаний на месте происшествия, следа пальца руки А. и следа пальца руки Мирзаабдуллаева Ф.Н. (том 2 л.д. 1-8).
Из заключения эксперта-медика, принимавшего участие в следственном эксперименте и производившим по его результатам медицинские исследования, следует, что локализация и взаиморасположение, характер повреждений, установленных при судебно-медицинской экспертизе А., не противоречат обстоятельствам дела, изложенным в ходе следственного эксперимента Мирзаабдуллаевым Ф.Н., однако, общее количество ударов колюще-режущим орудием было заведомо большим, кроме того, колото-резаные раны локализовались также в области спины и верхних конечностей (том 1 л.д. 161-186).
Заключением эксперта-медика также установлено наличие у Мирзаабдуллаева Ф.Н. резаных ран, ссадин и кровоподтёков, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и могли быть получены при обстоятельствах, указанных подсудимым: резаные раны по неосторожности причинил себе сам, падал на землю, ударился коленом правой ноги (том 1 л.д. 154-159).
Заключения экспертов, имеющих соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, соответствуют уголовно-процессуальному закону, их выводы обоснованы и аргументированы, согласуются с другими доказательствами и не вызывают у суда сомнений.
Предметы, изъятые в ходе проверки показаний на месте происшествия с участием Мирзаабдуллаева Ф.Н., на предварительном следствии в соответствии с уголовно-процессуальным законом осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 28-31, 32).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Дата <адрес> (посёлок упразднён, в настоящее время считается <адрес>), на прилегающем к дороге поле, обнаружен труп А. с множественными колото-резаными ранами туловища и резаной раной шеи (том 1 л.д. 14).
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит, что они собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом и признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину Мирзаабдуллаева Ф.Н. доказанной. Своими действиями Мирзаабдуллаев Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Мирзаабдуллаев Ф.Н. нанес не менее сорока ударов ножом по туловищу, верхним конечностям и шее А., т.е. в жизненно важные органы потерпевшего, полученные потерпевшим ранения привели к развитию острой массивной кровопотери и повлекли наступление смерти А. на месте происшествия. Суд исключает из обвинения указание на причинение телесных повреждений потерпевшему двумя ножами, поскольку нанесение ударов двумя ножами не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не подтверждается исследованными доказательствами (показаниями подсудимого и согласующимися с ними заключениями экспертов, производивших медико-криминалистические и биологические исследования, согласно которых кровь потерпевшего обнаружена только на ноже с рукояткой «штопорного» типа, которым более вероятно причинены все повреждения). Характеристики, механизм образования, локализация и множественность ранений, а также причина смерти потерпевшего, наличие причинной связи между полученными ранениями и наступлением смерти установлены заключением эксперта. О направленности умысла Мирзаабдуллаева Ф.Н. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют не только исследованные доказательства, но и установленные судом фактические обстоятельства: избранный способ насилия и орудие преступления – нож, локализация телесных повреждений – ранения в жизненно важные органы человека – шею и туловище, множественность нанесенных ударов – не менее сорока, сила, с которой они причинены – достаточная для повреждения щитовидного хряща, трахеи, полного пересечения ветвей сонной артерии и яремных вен, повреждения шейных позвонков и причинения проникающих ранений, а также поведение подсудимого после преступления: предпринял меры к сокрытию следов преступления.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни человека, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения и его отношение к содеянному, имущественное положение Мирзаабдуллаева Ф.Н. и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Мирзаабдуллаев Ф.Н. – гражданин Узбекистана, где имеет постоянное место жительства и регистрации и характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 40-45), работал в РФ без разрешения на работу (том 2 л.д. 41) и без заключения трудового договора, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д. 46-48), свидетелем Л. характеризуется положительно (том 1 л.д. 52-54), к уголовной и административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 49-50).
Согласно заключения врачей, производивших комплексную психолого- психиатрическую экспертизу, Мирзаабдуллаев Ф.Н. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническими, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает, в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Мирзаабдуллаев Ф.Н. не находился в состоянии аффекта и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. Выявленные у Мирзаабдуллаева Ф.Н. индивидуально-психологические особенности не оказали влияния на его поведение в исследуемой ситуации, его действия были последовательны, целенаправленны, сложно организованны (том 2 л.д. 17-28).
Экспертиза проведена комиссией квалифицированных экспертов государственного учреждения, их выводы мотивированы и аргументированы, согласуются с данными о личности Мирзаабдуллаева Ф.Н., оснований сомневаться в них, а также в компетентности экспертов, у суда не имеется, суд признает Мирзаабдуллаева Ф.Н. вменяемым.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и привлечение к уголовной ответственности впервые суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзаабдуллаеву Ф.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мирзаабдуллаевым Ф.Н. преступления, а также обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что исправление Мирзаабдуллаева Ф.Н. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении подсудимому наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Мирзаабдуллаеву Ф.Н. дополнительное наказание за совершенное преступление.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного Мирзаабдулаевым Ф.Н. преступления, которое в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения Мирзаабдуллаеву Ф.Н. вида исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзаабдуллаева Фарходжона Нематовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.
Меру пресечения Мирзаабдуллаеву Ф.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два ножа, бутылку, две стопки, трусы и джинсы А., хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 30-31,32), – уничтожить, футболку, спортивные штаны, тапки-сандалии Мирзаабдуллаева Ф.Н., хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 30-31,32), – возвратить Мирзаабдуллаеву Ф.Н.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.