Дело №1-139/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 02 марта 2011 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северо-Западного транспортного прокурора Мартынова А.Н.,
подсудимого Пухаева А.А.,
защитника Романюка К.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пухаева Алана Андреевича, родившегося Дата в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188; ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пухаев А.А. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:
не позднее Дата, гражданин РФ Пухаев А.А., одновременно имеющий паспорт <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ транспортного средства, сопряженного с недостоверным декларированием, в нарушение требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» от Дата № с изменениями на Дата, при выполнении перемещения которого с территории иностранного государства, через таможенную границу РФ товара - транспортного средства иностранного производства 1992 года выпуска являлся экономически невыгодным, при уплате таможенных платежей в установленном законом порядке, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> № Дата года выпуска, с идентификационным номером №, государственным номерным знаком №, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не производя надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства, сокрыв фактическую цель его перемещения через таможенную границу РФ, Дата, в зоне дельности таможенного поста <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, оформив удостоверение ввоза транспортного средства № от Дата, которое предоставляло право на временное пребывание транспортного средства на территории РФ, ввез автобус марки <данные изъяты>» № <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номером (№, государственным номерным знаком № на территорию РФ. После _данных действий, он (Пухаев А.А.) не вывез в установленном законом порядке указанный автобус с территории РФ.
Таким образом, его (Пухаева А.А.) вышеуказанными умышленными действиями, причинен ущерб государству от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «<данные изъяты> Дата года выпуска, с идентификационным номером (№, государственным номерным знаком № рыночной стоимостью не менее 2050000 рублей 00 копеек, превышающий крупный размер - сумму в 1500000 рублей 00 копеек, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ, подлежащего в соответствии с п.1 ст. 14, ст. 123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного Кодекса РФ, п. 2 282 Таможенного Кодекса РФ, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», -утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата № с изменениями на Дата, и Постановление Правительства РФ от Дата №, обязательному письменному декларированию, без уплаты таможенных платежей в крупном размере на сумму не менее 1386705 рублей 78 копеек.
Своими вышеуказанными преступными действиями Пухаев А.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, произведя не надлежащим образом таможенное оформление указанного транспортного средства, без уплаты таможенных платежей в крупном размере на сумму не менее 1386705 рублей 78 копеек.
Он же (Пухаев А.А.) совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:
не позднее Дата Пухаев А.А., Астановский Г.А., Абдулаев Ю.М., умышленно, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ из <адрес>, товаров в крупном размере, после того, как Астановский Г.А. являясь гражданином РФ и собственником транспортных средств: пассажирского автобуса марки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номерным знаком № дарственным номерным знаком № № стоимостью не менее 1750000 рублей и пассажирского автобуса «<данные изъяты> № <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номерным знаком № государственным номерным знаком № рыночной стоимостью не менее 1950000 рублей, снял данные транспортные средства с регистрационного учета на территории <адрес> а затем через своих знакомых граждан <данные изъяты>, переместил через государственную границу <данные изъяты> после чего в нейтральной зоне до начала таможенного оформления и таможенного контроля <данные изъяты> передал их Абдулаеву Ю.М.: автобус марки <данные изъяты>» № <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номерным знаком (№, государственным номерным знаком № №, и Пухаеву А.А.: автобус марки <данные изъяты>» В10М60<данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номерным знаком (№, государственным номерным знаком № После чего Пухаев А.А. и Абдулаев Ю.М., прибыв на <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что собственником автобусов согласно документам является Астановский Г.А., а также что автобусы в дальнейшем не покинут территорию РФ, в нарушении требований п. 1 ст. 271 Таможенного Кодекса РФ, предоставили таможенным органам РФ грузосопроводительные документы, свидетельствующие о временном ввозе указанных автобусов в РФ, в том числе недействительные договора безвозмездного пользования транспортными средствами от Дата между <данные изъяты>», в которых указано, что <данные изъяты>» является собственником данных транспортных средств, после чего таможенными органами на указанные пассажирские автобусы марки <данные изъяты>» №, <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номерным знаком (№ государственным номерным знаком № № и «<данные изъяты> № <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номерным знаком (№ государственным номерным знаком № были выданы удостоверения временного ввоза транспортных средств, освобождающие от уплаты таможенных платежей, Пухаев А.А. и Абдулаев Ю.М., управляя автобусами, покинули зону действия <адрес>, совершив таким образом контрабанду транспортных средств в крупном размере на общую сумму не менее 3700000 ей, после чего Пухаев А.А., Астановский Г.А. и Абдулаев Ю.М., с целью изменения идентификационного номера, а также цвета и номерных знаков транспортного средства, передали пассажирский автобус марки <данные изъяты>» № <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номерным знаком №, государственным номерным знаком № № гражданину Н.О., который достоверно зная о незаконном ввозе автобуса в РФ, заранее пообещав скрыть средства и орудия преступления, а также следы и предметы, добытые преступным путем, перевез его в специально приготовленный ангар в <адрес> в <адрес>, где с помощью неустановленного лица путем перебивки, изменил номерной агрегат автобуса, с идентификационного номера (№, на идентификационный номер (№ а также сменил на кузове автобуса государственный номерной знак № на государственный номерной знак № и изменив при этом цвет автобуса с бело-красного на бело-синий, скрыв таким образом средства и орудия преступления, а также следы и предметы добытые преступным путем, чем совершил пособничество в контрабанде, то есть пособничество в перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с недостоверным декларированием на сумму не менее 1750000 рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями его (Пухаева А.А.), Астановского Г.А., Абдулаева Ю.М., заранее договорившихся о совершении контрабанды товара и действующих группой лиц по предварительному сговору, причинен ущерб государству от незаконного ввоза пассажирских автобусов марки «<данные изъяты> №, <данные изъяты> года выпуска, с идентификационным номером № государственным номерным знаком № рыночной стоимостью не менее 1750000 рублей 00 копеек, превышающий крупный размер - сумму в 1500000 рублей 00 копеек, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ, подлежащего в соответствии I ст. 14, ст. 123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного Кодекса РФ, п. 2 282 Таможенного Кодекса РФ, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата № с изменениями на Дата, и Постановлением Правительства РФ от Дата №, обязательному письменному декларированию, в виде не уплаты таможенных платежей в крупном размере, на сумму не менее 2439698 рублей 87 копеек.
Своими вышеуказанными преступными действиями Пухаев А.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, произведя не надлежащим образом таможенное оформление указанного транспортного средства, без уплаты таможенных платежей в крупном размере на сумму 4852429 рублей 68 копейки.
Он же ( Пухаев А.А.) совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
не позднее Дата Пухаев А.А., умышленно незаконно хранил по месту своего проживания - в <адрес> 24 патрона «9x18», калибра 9 мм, которые согласно заключению эксперта № от Дата относятся к категории боеприпасов и назначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия; а также 48 патронов «5,45x18» калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № от Дата относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия до Дата, то есть до момента изъятия в ходе проведенного по вышеуказанному адресу обыска в период времени с 10 до 13 часов.
Подсудимый Пухаев А.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. ст 188 и ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Пухаев А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд признает Пухаева А.А. виновным в совершении двух контрабанд, то есть двух перемещений в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Пухаев А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, участие в боевых действиях суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом мнения прокурора, защитника, а также личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пухаева А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Пухаеву А.А. положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пухаева Алана Андреевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из двух преступлений;
-по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Пухаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
В течении испытательного срока обязать Пухаева А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.
Меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- заграничный паспорт гражданина РФ на имя Астановского ГА. № возвратить владельцу по принадлежности;
- удостоверение ввоза транспортного средства № выданное на имя Пухаева Алена Андреевича на транспортное средство «<данные изъяты> №, (VIN) №, с регистрационным номером №
- удостоверение ввоза транспортного средства № выданное на имя Абдулаева Муртузовича, на транспортное средство «<данные изъяты> № (VIN) №, с регистрационным номером;
- удостоверение ввоза транспортного средства № выданное на имя Пухаева Алена Андреевича на транспортное средство «<данные изъяты> № (VIN) №, с регистрационным номером №
- удостоверение ввоза транспортного средства №, выданное на имя Д.С., на транспортное средство «<данные изъяты> № (VIN) №, с регистрационным номером №;
-пассажирскую таможенную декларацию от Дата на имя Абдулаева Ю. М., в которой указано транспортное средство <данные изъяты> №, <данные изъяты> года выпуска, 1 VIN) №, с регистрационным номером №
- пассажирскую таможенную декларацию от Дата на имя Пухаева А. А., в которой указано транспортное средство <данные изъяты>» №<данные изъяты> года выпуска, (VIN) №, с регистрационным номером №
- пассажирскую таможенную декларацию от Дата на имя Пухаева А. А., в которой указано транспортное средство <данные изъяты> №, <данные изъяты> года выпуска, (VIN) № с регистрационным номером №.
- пассажирскую таможенную декларацию от Дата на имя Д.С., в которой указано транспортное средство <данные изъяты> №, <данные изъяты> года выпуска, (VIN) № с регистрационным номером <данные изъяты>
- диск с серийным номером №;
- диск с серийным номером №
-4 патрона калибра <данные изъяты>
-патроны: калибра 9 мм в обойме черного цвета, в количестве 8 шт.; калибра 9 мм, в картонной коробке в количестве 16 шт.; калибра 5,45 мм в картонной коробке в количестве 32 шт. и в картонной коробке в количестве 16 шт.; патроны в пластмассовой коробке в количестве 7 шт., из них 7,62 мм - 2 шт., 8 мм - 5 шт.,
после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Пухаева А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.
Судья Петров Р.Ю.