приговор по делу №1-136/2011



Дело №1-136/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 28 февраля 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Воронцова А.Л.,

защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Б.С.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронцова Андрея Леонидовича, родившегося Дата года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А.Л. совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата Воронцов АЛ., находясь напротив второго подъ­езда <адрес>А по <адрес>, действуя из коры­стных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - автомобиля, злоупотребляя доверием Б.С., введя его в заблуждение, заверив, что может приобрести у него либо продать его автомобиль <данные изъяты> г.р.з. № 47 по цене 150.000 рублей, получил от Б.С. автомобиль, который обратил в свою пользу, а именно, не выполнив условия устной договорённости с Б.С., введя его в заблуждение относительно своих намерений, злоупотребив его доверием, денежные средства не уплатил Б.С., с целью обогащения в начале апреля 2010 года продал указанный автомобиль Н.А., полученные от по­следнего денежные средства Б.С. не передал, а потратил на собственные нужды, та­ким образом, совершил хищение чужого имущества путём мошенничества, чем причинил Б.С. значительный материальный ущерб на сумму 150.000 рублей;


Дата Воронцов А.Л., находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хище­ние чужого имущества - денежных средств, злоупотребляя доверием П.И., введя его в заблуждение, заверив, что может приобрести запчасти на автомобиль последнего, получил от П.И. денежные средства за предлагаемую услугу в размере 16.000 рублей, которые обратил в свою пользу, не выполнив условия устной договорённости с П.И. по при­обретению, доставке и установке автозапчастей, злоупотребив доверием последнего, совер­шил хищение чужого имущества путём мошенничества, чем причинил последнему значи­тельный материальный ущерб на сумму 16.000 рублей.

Подсудимый Воронцов А.Л. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Гладков Б.А. поддержал заявление своего подзащитного.

От потерпевшего П.И. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Потерпевший Б.С. и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Воронцов А.Л. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Воронцова А.Л. виновным в совершении двух мошенничеств, то есть двух хищений чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия Воронцова А.Л. по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Потерпевшим П.И. заявлен гражданский иски к подсудимому о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 16000 рублей, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим Б.С. заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме 200000 рублей.

Подсудимым исковые требования Б.С. не оспаривались, прокурор, защитник полагали необходимым удовлетворить иск в части соответствия обвинительному заключению в сумме 150000 рублей, в части возмещения упущенной выгоды в сумме 50000 рублей признать за потерпевшим право подачи искового заявления в рамках гражданского судопроизводства.

Исследовав заявленный гражданский иск и выслушав стороны, суд считает, что иск потерпевшего Б.С. о взыскании материального ущерба в сумме 200000 рублей подлежит удовлетворению в части соответствия обвинительному заключению, поскольку необходимо дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

C учетом изложенного, суд считает необходимым признать за потерпевшим Б.С. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Воронцов А.Л. ранее судим, данные преступления совершил находясь на испытательном сроке за совершение аналогичных преступлений, имеет постоянное место жительства, дал явку с повинной по преступлению, совершенному в отношении П.И., полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение им двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Андрея Леонидовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое из преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Воронцову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата и назначить окончательное наказание Воронцову А.Л. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения Воронцову А.Л. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата

Зачесть Воронцову А.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата Выборгского городского суда с Дата.

Гражданский иск П.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Воронцова А.Л. в пользу П.И. в возмещение материального ущерба 16000 рублей.

Гражданский иск Б.С. удовлетворить частично в сумме 150000 рублей Взыскать с Воронцова А.Л. в пользу Б.С. в возмещение материального ущерба 150000 рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> -оставить по принадлежности у Н.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Воронцова А.Л. не подлежат

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.