Дело №1-174/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 17 марта 2011 г.
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,
подсудимого Мельника А.В.,
защитника Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С.В.,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мельника Артема Вячеславовича, родившегося Дата в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельник А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
Дата Мельник А.В., находясь но месту своего жительства в <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, с целью доставить неприятности С.В., к которому у него возникло неприязненное отношение, сделал устное заведомо ложное заявление в <адрес> о совершенном в отношении него преступлении о том, что Дата С.В. с неизвестным ему молодым человеком, находясь в <адрес>, применили к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов по лицу С.В., и удержании его за руки с неизвестным ему мужчиной, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства, причинив ему физическую боль и материальный ущерб на сумму 9.150 рублей, хотя Мельник А.В. достоверно знал, что делает ложное заявление, так как телефон он самостоятельно продал Дата, деньги потратил на спиртное, тем самым ложно донес о совершении С.В. в отношении него тяжкого преступления.
Подсудимый Мельник А.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Мельник А.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд признает Мельника А.В. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ.
Потерпевшим С.В. гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мельник А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, а также совокупность установленных обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение им преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельника Артема Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельнику А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.
Обязать Мельника А.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в два месяца.
Меру пресечения Мельнику А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Мельника А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.
Судья Петров Р.Ю.