Приговор по делу №1-162/2011



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 14 марта 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимой Поляковой В.Г., ее защитника - адвоката Кузнецовой О.Х., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Б.Л.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Поляковой Валентины Георгиевны, родившейся Дата в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Полякова В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с Дата, Полякова В.Г. находясь на законных основаниях в свинарнике, расположенном на <адрес>, принадлежащем И.П.Б., с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила месячного поросенка, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащего И.П.Б. после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив И.П.Б. значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Подсудимая Полякова В.Г. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Кузнецова О.Х. подтвердила заявление своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.2 ст. ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Полякова В.Г. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Полякову В.Г. виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалифицирует ее действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Б. к подсудимой заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей, и морального вреда на сумму 9000 рублей, в связи с тем, что поросенка вернули больным.

Полякова В.Г. исковые требования не признала, пояснив, что поросенок потерпевшей возвращен.

Адвокат возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку имущество потерпевшей возвращено, возмещение морального вреда по делам данной категории не предусмотрено. Затраты на лечение поросенка требуют дополнительных подсчетов и могут быть взысканы потерпевшей в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель считает, что в удовлетворении исковых требований следует отказать, так как похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Исследовав заявленный гражданский иск и выслушав стороны, суд считает, что иск потерпевшей о взыскании материального ущерба и морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Полякова В.Г. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Поляковой В.Г. ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия ее жизни, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ней уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимой Поляковой В.Г. положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновной, условия жизни ее семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякову Валентину Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

Обязать Полякову В.Г. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в три месяца.

В удовлетворении гражданского иска Б.Л. отказать.

Меру пресечения Поляковой В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – поросенка оставить по принадлежности потерпевшей Б.Л.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Поляковой В.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю. Петров