Приговор по делу №1-152/11



Дело №1-152/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 14 марта 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей М.А.,

представителя потерпевшей М.В.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Артура Александровича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил половое сношение совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата до Дата Егоров А.Н., находясь в комнате № <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная, что М.А. Дата года рождения, является несовершеннолетней и не достигла шестнадцатилетнего возраста, в нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетней М.А. совершил с ней половое сношение.

Подсудимый Егоров А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в Дата он познакомился с М.А. Он знает, что Дата А. исполнилось 15 лет, ему Дата исполнилось 18 лет.

Дата он решил жениться на М.А. и для этого Дата приехал со своими родственниками к М.А. и её маме, чтобы сосватать её. По национальности он и А. цыгане и по их обычаю девушки выходят замуж с 14 лет, и уходят из своей семьи в семью мужа. Официально браки не регистрируются, или регистрируются официально, но очень редко, и они также регистрировать брак не собирались. По их обычаям молодой человек и девушка считаются женатыми с того момента, когда молодой человек

сосватал девушку. Мать М.А. дала свое согласие на их брак.

Дата он забрал А. и они стали проживать как муж с женой у него с его мамой по адресу: <адрес> и с этого момента вступили в половые отношения. Он знал, что А. 15 лет, ему на тот момент времени было 18 лет. В настоящее время половых отношения он с М.А. не имеет, проживают вместе, так как она ждет его ребенка. Как только М.А. исполниться 16 лет обязуются заключить официальный брак.

Вина подсудимого Егорова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшей М.А. - М.В., данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, о том, что по национальности она и её дочь цыгане, у них принято, что девушки из семьи уходят очень рано, они вступают в брак с молодыми людьми с согласия родителей, очень часто семьи официально не регистрируются. Дата года к ним приехал Егоров А. со своей семьей, чтобы сосватать её дочь, они знали, что ей 15 лет, она дала им разрешение на вступление в брак и её дочь переехала в <адрес> к Егорову А. и стала проживать у него. (л.д. 12-14);

-показаниями потерпевшей М.А. о том, что Дата она познакомилась с Егоровым А., который сосватал ее по цыганскому обычаю и они стали проживать совместно в <адрес>. С этого момента у них начались половые отношения, Егорову А. было 18 лет, ей 15 лет. В настоящее время они также проживают совместно, собираются заключить брак по достижении 16 летнего возраста. Никакого психологического и физического принуждения со стороны Егорова А. она никогда не испытывала (л.д. 17-19);

-показаниями свидетеля Е.Н. данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, о том, что ее сын Егоров А.А. женился по цыганским обычаям на М.А. и у них возникли половые отношения, ей было 15 лет, а ему 18 (л.д. 34-36),

-сообщением из <адрес> № от Дата, зарегистрированное по <данные изъяты> за № от Дата, о том, что Дата в <адрес>» обратилась несовершеннолетняя М.А. Дата года рождения с диагнозом беременность 5 недель, угроза выкидыша (л.д. 3);

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. инспектора ОДН УВД по <адрес> Т.А. о том, что в ходе работы по материалу проверки КУСП № от Дата установлено, что Егоров А.А. Дата года рождения совершил половое сношение с лицом заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста М.А. (л.д. 4);

-справкой из <адрес>» <адрес> о том, что М.А. <данные изъяты> года рождения находится в больнице с Дата, с диагнозом беременность 6 недель, угроза прерывания (л.д. 8).

Указанные обстоятельства установлены путем всестороннего исследования представленных сторонами доказательств: показаниями подсудимого, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, показаниями потерпевшей, ее представителя, свидетелей, взаимно подтверждающими и дополняющими друг друга, не доверять которым у суда нет оснований, сведениями, содержащимися в протоколах следственных действий, иных документах. Представленные обвинением доказательства являются допустимыми, поскольку при их получении были соблюдены все требования закона, относимыми и достоверными.

Суд считает, что по результатам рассмотрения дела установлена и полностью доказана вина подсудимого Егорова А.А. в том, что он совершил половое сношение совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Егорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова А.А. судом не усматривается.

Установленные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Егорову А.А. положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, отсутствие у него образования и официального места работы, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

Обязать Егорова А.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в три месяца.

Меру пресечения Егорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Егорова Артура Александровича в федеральный бюджет 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю.Петров