Приговор по делу №1-99/2011



Дело №1-99/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 11 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

подсудимого Юнонина И.С.,

защитника Довгашовой В.О., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юнонина Игоря Станиславовича, родившегося Дата в <адрес> Ленинград­ской области, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнонин И.С. совер­шил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата Юнонин И.С. находясь в <адрес>. 7 <адрес> г. <адрес>а <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей В.А. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 186 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата у В.А. в ходе производства личного дос­мотра в период времени Дата в <адрес> дан­ное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота <данные изъяты>

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном разме­ре, а именно:

Дата Юнонин И.С. нахо­дясь на автобусной остановке у <адрес>, у

неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,969 грамма, что для данного вида нарко­тического средства является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания по адресу: <адрес> до Дата, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъ­ято в присутствии граждан из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения обыска в пе­риод Дата

Подсудимый Юнонин И.С. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержала заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч.1 ст.ст. 228.1 и 228 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Юнонин И.С. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Юнонина И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном разме­ре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юнонин И.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наличие у подсудимого <данные изъяты> суд также признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, а также то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность подсудимого Юнонина И.С. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, состояние здоровья, совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнонина Игоря Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юнонину И.С. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 3 (три) месяца.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

В течении испытательного срока обязать Юнонина И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в три месяца.

Мера пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин, инсулиновый шприц, флакон из-под «навтизина», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить;

-денежные средства – 200 рублей оставить по принадлежности у Ц.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Юнонина И.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет

право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.