Приговор по делу №1-87/2011



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 09 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Выборга Крылова А.В.,

подсудимого Рачкова Р.Е., его защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Рачкова Романа Евгеньевича, родившегося Дата в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рачков Р.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата, находясь на кухне <адрес>

<адрес> куда его пригласил проживающий там П.М. с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук П.М. деньги в сумме 12 000 рублей (двумя купюрами достоинством 5000 рублей каждая, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая), после чего убежал из указанной квартиры, и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению причинив своими действиями П.М. ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рачков Р.Е. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Рачков Р.Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

От потерпевшего П.М. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Рачков Р.Е. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Рачков Р.Е., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рачков Р.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Рачков Р.Е. судим, имеет постоянное место жительства, где

характеризуется без замечаний, не <данные изъяты>, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого Рачкова Р.Е., который отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, после освобождения на путь исправления не встал, находясь на испытательном сроке вновь совершил умышленное преступление, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Рачкова Р.Е. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачкова Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Рачкову Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть Рачкову Р.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Рачкову Р.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Рачкова Р.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Ю. Петров