Приговор по делу №1-102/2011



Дело №1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 14 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Казимирова А.C.,

обвиняемого Забелина Ю.Н., защитника Малахова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

обвиняемого Шапиро М.Ю., защитника Федорова М.П., представившего

удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего Б.С.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забелина Юрия Николаевича, родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

в отношении

Шапиро Михаила Юрьевича, родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелин Ю.Н. и Шапиро М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата Забелин Ю.Н., находясь дома по адресу: Ле­нинградская область, <адрес>

<адрес> в ходе распития спиртных напит­ков, вступил в преступный сговор с Шапиро М.Ю. на совершение тайного хищения чужого имуще­ства, а именно на хищение кабеля, содержащего цветные металлы, на <адрес> с целью последующего сбыта похищенного и получения денежного вознагражде­ния, то есть незаконного удовлетворения материальных потребностей. После чего, Забелин Ю.Н. с целью реализации преступного умысла, взял с собой монтировку, для того что бы открывать ка­бель-колодцы и ножовку для того, что бы распиливать кабеля. Затем Дата Забелин Ю.Н. совместно с Шапиро М.Ю. умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришли на промежуток <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где в период вре­мени Дата того же дня, действуя умышленно, согласно достигнутой пре­ступной договоренности, распределив между собой преступные роли, убедившись, что за их дей­ствиями никто не наблюдает, в то время как Шапиро М.Ю. при помощи монтировки последова­тельно, четыре раза, открывал крышки и спускался в кабель-колодцы, а затем, освещая фонариком от мобильного телефона, при помощи ножовки распиливал кабели <данные изъяты> Забелин Ю.Н. стоял рядом с кабель-колодцами, и наблюдал за окружающей обстановкой с целью исключения их обнаружения работниками железнодорожной станции. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Забелин Ю.Н. совместно с Шапиро М.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, вытянули из кабель-каналов, рас­положенных в кабель-колодцах фрагменты распиленных кабелей <данные изъяты>, на поверхность, где распили их на более мелкие фрагменты. Затем, Дата в период времени с Дата, продолжая реализовывать свой пре­ступный умысел, действуя умышленно, согласно преступной договоренности, Забелин Ю.Н. сов­местно с Шапиро М.Ю. в три этапа перенесли фрагменты похищенных кабелей в гаражный массив, расположенный в непосредственной близости к железнодорожной станции Выборг-товарный в <адрес>, где с целью высвобождения медного провода, обожгли на костре пластиковую оплетку с фрагментов похищенный кабелей, после чего образовавшийся в ре­зультате обжига, спаянный моток медной проволоки, сложили в мешок и спрятали в указанном га­ражном массиве, после чего ушли домой к Забелину Ю.Н., при этом два фрагмента кабеля <данные изъяты> оставили на месте преступления, на <данные изъяты> столба № км <адрес>

Дата продолжая реализовывать свой преступный умы­сел, направленный на сбыт похищенного и незаконное удовлетворение своих материальных по­требностей, Забелин

Ю.Н. совместно с Шапиро М.Ю. действуя умышленно из корыстных побужде­ний, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, вернулись в указанный гаражный массив, где забрали мешок с мотком медной проволоки, полученный в результате обжига похищен­ных кабелей, и с целью получения денежного вознаграждения, пришли на пункт приема металла, расположенный на <адрес> в <адрес>, где сдали похи­щенные медные кабели как лом медной проволоки, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Забелин Ю.Н. совместно, по предварительному сговору с Шапиро М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель типа <данные изъяты> за погонный метр, общей стоимостью 18 446 рублей 82 копейки и кабель типа <данные изъяты> общей длиной 9,5 метров, по цене 295 рублей 22 копейки за погонный метр, общей стоимостью 2804 рубля 59 копеек, чем при­чинили материальный ущерб О.Л. на общую сумму 21 251 рубль 41 копейку, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Забелин Ю.Н. и Шапиро М.Ю. в судебном заседании после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявили, что согласны с предъявленным обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, они заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны.

Адвокаты поддержали заявления своих подзащитных.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласны подсудимые Забелин Ю.Н. и Шапиро М.Ю. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Забелина Ю.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шапиро М.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании потерпевшим О.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Забелина Ю.Н. и Шапиро М.Ю. в возмещение материального вреда 620033,01 рубля.

Забелин Ю.Н. и Шапиро М.Ю. иск признали по праву, однако пояснили, что исковые требования завышены.

Адвокаты также полагали, что исковые требования завышены и требуют дополнительных расчетов, обосновывающих указанную сумму, кроме того, копия иска им своевременно вручена не была и подготовить письменные возражения они лишены возможности.

Государственный обвинитель считает, что иск необходимо признать по праву, так как в суд не представлено никаких данных в обоснование заявленного иска.

Исследовав заявленный гражданский иск и выслушав стороны, суд считает, что иск потерпевшего о взыскании материального вреда не может быть рассмотрен в данном судебном заседании в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

C учетом изложенного, а также принимая во внимание, что потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность размера причиненного ему материального вреда, суд считает необходимым признать за потерпевшим ООО «Лентелефонстрой-Инвест» право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых, их роли в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Забелин Ю.Н. ранее судим, совершил преступление в период нахождения на условно-досрочном освобождении, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание Забелина Ю.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Забелина Ю.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Шапиро М.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание Шапиро М.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шапиро М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Забелина Ю.Н., который <данные изъяты> суд считает, что исправление Забелина Ю.Н. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание личность Шапиро М.Ю., полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> условия его жизни, совокупность установленных обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого Шапиро М.Ю.без изоляции от общества и применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновных, отсутствие у подсудимых постоянного источника дохода, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забелина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Забелину Ю.Н. настоящим приговором, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить оставшуюся не отбытой часть наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата, окончательно к отбытию назначить Забелину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Забелину Ю.Н. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Забелину Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Признать Шапиро Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Шапиро М.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Мера пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: моток медной проволоки, 2 фрагмента кабеля, ножовка, 3 фрагмента кабеля- уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Забелина Ю.Н. и Шапиро М.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров