Приговор по делу №1-128/2011



Дело №1-128/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 18 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Волкова М.А.,

защитника Цветкова О.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова Максима Александровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков М.А. совершил два грабежа, то есть два открытых хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата Волков М. А., находясь около <адрес>, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из рук Щ.Л., принадлежащую ей кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней имуществом: кожаным кошельком черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 1 купюра, 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1600» IMEI: № черно-серого цвета, стоимостью 1000 рублей, аккумуляторную батарею, находящуюся внутри мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, СИМ-карту сотового оператора «Билайн», которая материальной ценности для Щ.Л. не представляет, зубной протез на 4 зуба (из пластика розового цвета), стоимостью 5000 рублей, две связки ключей, пакет с лекарствами, ингалятор, банка с огурцами объемом 1 л, пакет творога, пакет с фруктами - не представляющих материальной ценности для Щ.Л., и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, находясь на площадке между домом № <адрес> и домом № <адрес>, извлек похищенный мобильный телефон «Нокиа 1600» IMEI: № и кошелек из похищенной сумки, достал из кошелька денежные средства общей суммой 1500 рублей, после чего выбросил похищенную сумку с содержимым в ней имуществом и кошелек в мусорный бак, расположенный на данной площадке, затем похищенные денежные средства в сумме 1500 рублей потратил на свои личные нужды, а мобильный телефон «Нокиа 1600» IMEI: № добровольно выдал в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным сотрудникам криминальной милиции, своими действиями причинил Щ.Л. материальный ущерб на общую сумму 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Дата Волков М.А. находясь во дворе <адрес>, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества открыто похитил из рук С.К. принадлежащую ей тканевую сумку стоимостью 400 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1800 рублей: 3 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюрами достоинством 100 рублей, металлическими монетами разного достоинства общей суммой 100 рублей; продукты: пакет молока объемом 1 литр, хлеб, рулон туалетной бумаги, общей стоимостью 50 рублей, льготное удостоверение серия № на имя С.К., пластиковую карточку зеленого цвета «Единый социальный проездной билет» на имя С.К., двумя связками ключей, материальной ценности для С.К. не представляющих, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, находясь около <адрес> извлек из похищенной сумки похищенный кошелек из которого достал денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего выбросил сумку с содержимым в ней имуществом и кошелек около вышеуказанного дома, документы на имя С.К. спрятал в трубу, расположенную в стене того же дома, Дата Волков М.А. добровольно выдал в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным сотрудникам криминальной милиции: льготное удостоверение серия № на имя С.К., пластиковую карточку зеленого цвета «Единый социальный проездной билет» на имя С.К. Дата он же добровольно выдал в ходе дознания: похищенную сумку, в которой находилось две связки ключей, обнаруженную им же при проверке показаний на месте, похищенные денежные средства в сумме 1800 рублей потратил на свои личные нужды, своими действиями причинил С.К. материальный ущерб на общую сумму 2450 (две тысячи пятьдесят) рублей.

Подсудимый Волков М.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

От потерпевших Щ.Л. и С.К. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, гражданский иск заявлять не желают. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Волков М.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Волкова М.А. виновным в совершении двух грабежей, то есть двух открытых хищений чужого имущества, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшими гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Волков М.А. <данные изъяты>, дал явку с повинной по вышеуказанным преступлениям, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно выдал часть похищенного имущества.

Явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу части похищенного имущества, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, который, находясь на испытательном сроке, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, что указывает на недостаточное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Волкова М.А. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

УПК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Максима Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Волкову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 1600»- оставить по принадлежности потерпевшей Щ.Л.

Вещественные доказательства: удостоверение, единый социальный проездной билет, сумку, две связки ключей- оставить по принадлежности потерпевшей С.К.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Волкова М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров