приговор по делу №1-53/2011



Дело №1-53/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 15 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Насырова Д.М.,

защитника – адвоката Михайлова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Рябовой О.А.

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Насырова Дамира Мухтаровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыров Д.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата Насыров Д.М., находясь около охраняемой территории воинского подразделения <данные изъяты> расположенной в <адрес> с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в сигнализационном комплексе имеется пролаз, незаконно проник на указанную территорию, где срезав со штатной укупорке (тара- барабан), попытался тайно похитить 88,5 метров кабеля № стоимостью 18 рублей за один метр, общей стоимостью 1593 рублей, принадлежащего В.П. однако, не сумел довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, и не смог распорядиться указанным имуществом, так как был задержан военными воинского подразделения, своими действиями мог бы причинить В.П. материальный ущерб на сумму 1593 рубля.

В судебном заседании подсудимый Насыров Д.М. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Михайлов А.М., защитник Рябова О.А.Рябова О,А поддержали заявление своего подзащитного.

От представителя потерпевшего Г.А. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Насыров Д.М. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Насырова Д.М. виновным в совершении покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Насырова Д.М. обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Представителем потерпевшего гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Насыров Д.М. <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, ранее судимого, совершившего данное преступление имея не снятые и не погашенные судимости, наличие в его действиях рецидива преступлений, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Насырова Д.М. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова Дамира Мухтаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового суда от Дата и назначить окончательное наказание Насырову Д.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Насырову Д.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, исчисляя его с Дата, также зачесть время нахождения под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Насырову Д.М. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: шесть мотков кабеля <данные изъяты> возвратить потерпевшему- В.П.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Насырова Д.М. не подлежат

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров