1-238/2012



Дело № 1-238\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Выборг 29 мая 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Бобылева А.В.

подсудимой Григорьевой А.В.,

защиты в лице адвоката Фёдорова М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голубевой Я.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Григорьевой Анастасии Вячеславовны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Григорьева А.В. содержала притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно:

имея комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая принадлежала ей и находилась в полном ее распоряжении в период не позднее чем <данные изъяты> содержала притон для систематического потребления наркотических средств для лиц, желающих им воспользоваться, систематически предоставляла для этих целей свою комнату в семикомнатной коммунальной квартире, обеспечивала наличие в комнате специальных предметов и приспособлений, необходимых для употребления наркотических средств: гашиша, марихуаны, морфина, психотропного вещества -амфетамин- пластиковых бутылок, пузырьков из-под нафтизина, ваток, шприцов, металлической столовой ложки, зажигалки; разрешала переждать в случае необходимости в своей комнате время наркотического опьянения, а также разрешала пользоваться санузлом, наливать воду из водопровода для приготовления раствора наркотического средства. После их ухода выбрасывала использованные шприцы, вату. Регулировала посещаемость комнаты-притона, обеспечивая беспрепятственный проход в притон всех желающих лиц-наркоманов, впуская лично каждого посетителя через входную дверь в парадную, а потом и в <адрес> по вышеуказанному адресу, где была расположена ее комната-притон, поскольку жители данной коммунальной квартиры, в целях воспрепятствования содержанию ею (Григорьевой А.В.) в их коммунальной квартире притона, отключили кнопку вызова <адрес> домофона парадной. То есть своими действиями, Григорьева А.В. содержала притон, обеспечивая комфортные условия его использования. Преследуя корыстную заинтересованность, она (Григорьева А.В.) за пользование комнатой-притоном у посетителей забирала в качестве платы часть наркотического средства или психотропного вещества, принесенного ими для употребления, а также принимала в качестве платы за пользование комнатой-притоном продукты питания, сигареты, спиртные напитки. Так она(Григорьева А.В.),зная, что К.Е., С.С. употребляют наркотические средства, психотропные вещества, Дата, не позднее 14.00 часов, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставила возможность К.Е., С.С. употребить психотропное вещество амфетамин в своей комнате-притоне, расположенной в коммунальной <адрес>, для чего обеспечила им доступ в свою комнату, где К.Е., С.С. совместно с ней(Григорьевой А.В.) употребили принесенное с собой психотропное вещество амфетамин путем вдыхания через нос, таким образом она(Григорьева А.В.) забрала в качестве платы за пользование комнаты-притона часть психотропного вещества.

Она же(Григорьева А.В.), имея комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая принадлежала ей и находилась в полном ее распоряжении в период не позднее чем с ноября 2011 года по Дата включительно содержала притон для систематического потребления наркотических средств для лиц, желающих им воспользоваться, систематически предоставляла для этих целей свою комнату в семикомнатной коммунальной квартире, обеспечивала наличие в комнате специальных предметов и приспособлений, необходимых для употребления наркотических средств: гашиша, марихуаны, морфина, психотропного вещества -амфетамин- пластиковых бутылок, пузырьков из под нафтизина, ваток, шприцов, металлической столовой ложки, зажигалки; разрешала переждать в случае необходимости в своей комнате время наркотического опьянения, а также разрешала пользоваться санузлом, наливать воду из водопровода для приготовления раствора наркотического средства. После их ухода выбрасывала использованные шприцы, вату. Регулировала посещаемость комнаты-притона, обеспечивая беспрепятственный проход в притон всех желающих лиц-наркоманов, впуская лично каждого посетителя команты-притона через входную дверь в парадную, а потом и в <адрес> по вышеуказанному адресу, где была расположена ее комната-притон, поскольку жители данной коммунальной квартиры, в целях воспрепятствования содержанию ею(Григорьевой А.В.) в их коммунальной квартире притона, отключили кнопку вызова <адрес> домофона парадной. То есть своими действиями Григорьева А.В. содержала притон, обеспечивая комфортные условия его использования. Преследуя корыстную заинтересованность, она(Григорьева А.В.)за пользование комнатой-притоном у посетителей забирала в качестве платы часть наркотического средства или психотропного вещества, принесенного ими для употребления, а также принимала в качестве платы за пользование комнатой-притоном продукты питания, сигареты, спиртные напитки. Так она(Григорьева А.В.),зная, что К.Е., С.С., употребляют наркотические средства Дата, не позднее 01.00 часа, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставила возможность К.Е., С.С. употребить свои наркотические средства в комнате-притоне, расположенной в коммунальной <адрес>, для чего обеспечила им доступ в комнату-притон, где предоставила С.С. зажигалку, а также разрешила ему воспользоваться водопроводом, расположенным на кухне, налить воду в принесенный им с собой флакон, используя которые, С.С. приготовил раствор наркотического средства, героин, который он употребил, путем внутривенной инъекции, за что она (Григорьева А.В.) получила в качестве платы за пользование комнатой-притоном от последнего продукты питания. После чего, в вышеуказанный период времени, Григорьева А.В. вместе с другим посетителем притона -К.Е. употребили совместно- ингаляционно (путем ротового вдыхания) через горлышко пластиковой бутылки с отверстием -«бульбулятор» -наркотическое средство - гашиш, которое было получено ранее в этот же день Григорьевой А.В. от посетителя притона С.С. в качестве оплаты за пользование притоном.

Она же(Григорьева А.В.), имея комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая принадлежала ей и находилась в полном ее распоряжении в период не позднее чем с ноября 2011 года по Дата включительно содержала притон для систематического потребления наркотических средств для лиц, желающих им воспользоваться, систематически предоставляла для этих целей свою комнату в семикомнатной коммунальной квартире, обеспечивала наличие в комнате специальных предметов и приспособлений, необходимых для употребления наркотических средств: гашиша, марихуаны, морфина, психотропного вещества -амфетамин- пластиковых бутылок, пузырьков из под нафтизина, ваток, шприцов, металлической столовой ложки, зажигалки; разрешала переждать в случае необходимости в своей комнате время наркотического опьянения, а также разрешала пользоваться санузлом, наливать воду из водопровода для приготовления раствора наркотического средства. После их ухода выбрасывала использованные шприцы, вату. Регулировала посещаемость комнаты-притона, обеспечивая беспрепятственный проход в притон всех желающих лиц-наркоманов, впуская лично каждого посетителя команты-притона через входную дверь в парадную, а потом и в <адрес> по вышеуказанному адресу, где была расположена ее комната-притон, поскольку жители данной коммунальной квартиры, в целях воспрепятствования содержанию ею(Григорьевой А.В.) в их коммунальной квартире притона, отключили кнопку вызова <адрес> домофона парадной. То есть своими действиями, Григорьева А.В. содержала притон, обеспечивая комфортные условия его использования. Преследуя корыстную заинтересованность, она (Григорьева А.В.) за пользование комнатой-притоном у посетителей забирала в качестве платы часть наркотического средства или психотропного вещества принесенного ими для употребления, а также принимала в качестве платы за пользование комнатой-притоном продукты питания, сигареты, спиртные напитки. Так она(Григорьева А.В.),зная, что К.Е., С.С., Е.В. употребляют наркотические средства Дата, не позднее 09.00 часов, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставила возможность К.Е., С.С. Е.В. употребить наркотическое средство в своей комнате-притоне, расположенной в коммунальной <адрес>, для чего обеспечила им доступ в комнату-притон, где К.Е., С.С., Е.В. совместно с ней (Григорьевой А.В.) употребили принесенное с собой наркотическое средство-гашиш ингаляционно (путем ротового вдыхания) через горлышко пластиковой бутылки с отверстием «бульбулятор», таким образом она(Григорьева А.В.) забрала в качестве платы за пользование комнатой- притоном часть наркотического средства, а также продукты питания и спиртные напитки.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Григорьева А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Григорьева А.В. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Григорьева А.В. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет, согласна с обвинением, которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Своими действиями Григорьева А.В. совершила преступление, которое суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Григорьева А.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признала вину и раскаялась в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного Григорьевой А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Григорьевой А.В., которая впервые совершила преступление средней степени тяжести, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели уголовного наказания, в том числе исправление подсудимой и восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении Григорьевой А.В. наказания, не связанного с лишением свободы и полагает считать, назначенное Григорьевой А.В. наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ условным.

При этом, с учетом того, что Григорьева А.В. имеет постоянное место жительства, работает за пределами муниципального образования, в котором проживает, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным не назначать Григорьевой А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Григорьеву Анастасию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить Григорьевой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Григорьевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Григорьевой А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в силу - отменить.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Григорьеву А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката возложить на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________