1-227/2012



Дело № 1-227/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «22» мая 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О.

подсудимого Воробьева А.И.,

защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Александра Игоревича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ;

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, присоединение приговора от Дата, общий срок 2 года лишения свободы в колонии-поселении;

- Дата мировым судьей судебного участка 23 Ленинградской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, присоединение приговора от Дата, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по сроку Дата;

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Воробьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Воробьев А.И., находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Сони Бравиа» стоимостью 21999 рублей, принадлежащий В.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.И. значительный материальный ущерб в размере 21999 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Воробьев А.И. находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из коридора указанной квартиры тайно похитил тумбу с раковиной марки для ванны марки «Эрика» стоимостью 3900 рублей, зеркало с полкой для ванной стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5400 рублей, принадлежащие В.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период времени с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Воробьев А.И. находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Сони» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий В.И., после чего продолжая свой преступный умысел прошел в кухню указанной квартиры, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «Скарллет» стоимостью 1800 рублей, принадлежащую В.И., а всего похитил имущество В.Н. на общую сумму 3800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Воробьев А.И., находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из коридора указанной квартиры тайно похитил стиральную машину марки «Аристон» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую В.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Дата в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Воробьев А.И. находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из коридора указанной квартиры тайно похитил пылесос марки «Дэо» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий В.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.И. материальный ущерб в размере 2000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Дата в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Воробьев А. И. находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в кухню указанной квартиры откуда тайно похитил декоративную картину стоимостью 1000 рублей, принадлежащую В.И., после чего продолжая свой преступный умысел прошел в комнату указанной квартиры откуда тайно похитил декоративную картину стоимостью 1000 рублей, принадлежащую В.И., а всего имущества на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.И. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, Воробьев А.И. находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в кладовое помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н.: пальто стоимостью 5000 рублей, куртку стоимостью 3000 рублей, куртку марки «Адидас» стоимостью 2500 рублей, куртку стоимостью 8000 рублей, куртку стоимостью 2500 рублей, куртку стоимостью 4000 рублей, сапоги стоимостью 2500 рублей, 3 пары кроссовок стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, 3 спортивных костюма марки «Адидас» стоимостью 3000 рублей каждый на сумму 9000 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее В.И. на общую сумму 39500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 39500 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Воробьёв А.И. свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Воробьев А.И. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении и защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Воробьев А.И. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Воробьев А.И. совершил:

- Дата, Дата, Дата, Дата и Дата, преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- Дата и Дата, преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступления, личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива, суд не усматривает основания для изменения категории всех, совершенных Воробьевым А.И. преступлений на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Воробьев А.И. ранее судим, совершил ряд корыстных преступлений, пять из которых относятся к категории средней тяжести, два небольшой тяжести, по всем преступлениям дал явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Воробьева А.И. тяжелого заболевания, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлении.

Учитывая личность подсудимого Воробьева А.И., который ранее судим, освободившись Дата из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, официально на работу не устроился, употребляет наркотические средства, характеризуется отрицательно, вновь совершил большое количество преступлений, суд считает, что цели исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости будут достигнуты только при отбывании Воробьевым А.И. наказания в местах лишения свободы.

При этом, с учетом личности Воробьева А.И., обстоятельств совершенных преступлений и обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличия у Воробьева А.И. тяжелых заболеваний, не препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным не назначать Воробьеву А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом требований ст.58 УК РФ, определить Воробьеву А.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Воробьев А.И. совершил все преступления до осуждения его приговором Выборгского городского суда от Дата, в связи с чем, имеются основания для применения при назначении наказания требований ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воробьева Александра Игоревича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от Дата) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от Дата) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от Дата) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от Дата) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлению от Дата) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлению от Дата) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от Дата) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

Руководствуясь требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Воробьеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного, в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Выборгского городского суда от Дата, окончательно назначить Воробьеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Воробьеву А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Воробьеву А.И. исчислять с Дата.

Зачесть Воробьеву А.И. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 20 марта по Дата включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три куртки, микроволновую печь, пылесос, телевизор, оставить у потерпевшей В.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Воробьева А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________