1-216/2012



Дело № 1-216/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «18» мая 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гребневой Ю.В.

подсудимого Бочкова С.В.,

защиты в лице адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкова Сергея Владимировича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата условно-досрочно на 2 года 2 месяца 12 дней, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Бочков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 16 часов Дата до 13 часов Дата, в ночное время суток, Бочков С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу без номера, принадлежащему К.О., расположенному в 10 метрах от <адрес>, где разобрав часть стены, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 2 отрезные машинки, стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, шуруповерт аккумуляторный «Интерскол», стоимостью 3500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее К.О. на общую сумму 6500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив К.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 08 часов 00 минут Дата до 15 часов Дата, в ночное время суток, Бочков С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему Ф.Г., расположенному на земельном участке без номера, в 300 метрах по лесной дороге от указателя на <адрес> с автодороги «Скандинавия», после чего путем ключей незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнер 351» стоимостью 9600 рублей, затем продолжая свои преступные действия, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил преобразователь A301-1K0-F3MW, стоимостью 8752 рублей, музыкальный центр марки LG, стоимостью 3000 рублей, затем продолжая свои преступные действия, через незакрытую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда похитил кроссовки, стоимостью 800 рублей, после чего продолжая свои преступные действия, через незакрытую дверь, незаконно проник в помещение железной будки, откуда похитил паяльную лампу отечественного производства, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадл6ежащее Ф.Г. на общую сумму 23652 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Ф.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 23652 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с Дата до Дата, в утреннее время суток, Бочков С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему У.В., расположенному на дачном участке , по <адрес> (кадастровый номер ), где взломав стеклопакет, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил ресивер спутникового «Триколор GS-8300», в корпусе черного цвета, стоимостью 6500 рублей, ресивер спутниковый «Триколор GS-8304», в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 6500 рублей, затем продолжая свои преступные действия подошел к сараю, расположенному на указанном участке, и воспользовавшись ключами найденными в доме, открыв двери сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил, бензопилу марки «Партнер-351», стоимостью 10000 рублей, электропилу «Макита», стоимостью 5000 рублей, электродрель марки «BOSH», стоимостью 4000 рублей, угловую шлифовальной машинки марки «HITACHI», стоимостью 3000 рублей, пилу дисковая «SKIL», стоимостью 3000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее У.В. на общую сумму 38000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив У.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с Дата до Дата, в ночное время суток, Бочков С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему М.Л., расположенному по адресу: <адрес>, в 350 метрах от котельной, где путем разбора стены, незаконно проник в сарай, после чего спустился в погреб, расположенный внутри сарая, откуда тайно похитил 220 кг картофеля, стоимостью 10 рублей за 1 кг., на сумму 2200 рублей, 24 кг. моркови, стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 360 рублей, а всего тайно похитил имущество М.Л. на общую сумму 2560 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив М.Л. значительный материальный ущерб на сумму 2560 рублей;

он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

Дата около 19 часов, Бочков С.В., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, заранее не намереваясь возвращать, под предлогом сделать звонок, попросил у О.К.ТИ. мобильный телефон «МТС», стоимостью 1200 рублей и, получив от последнего телефон, скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив О.К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей;

он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

в 20 часов 00 минут 17.012012 года. Бочков С.В.. находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у Н.М. сотовый телефон «НОКИА С-5», IMEI: 356151/04/015561/7, стоимостью 9000 рублей и, дождавшись когда Н.М. ушла в другую комнату, стал уходить из квартиры. На крик Н.М. вернуть сотовый телефон, телефон не вернул, и, осознавая, что его действия носят явный характер, скрылся с похищенным, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.М. материальный ущерб на сумму 9000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с конца октября 2011 года до 12 часов 00 минут Дата, в ночное время суток, Бочков С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию дачного участка (кадастровый номер ), расположенного в СНТ «Кирилловское» в <адрес>, где через незапертое окно дачного дома без номера, принадлежащего Ш.Л., незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил бензопилу марки «Homelite», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив Ш.Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Бочков С.В. свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Бочков С.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Бочков С.В. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Бочков С.В. совершил преступления:

- в отношении потерпевшего К.О., предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от Дата) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

- в отношении потерпевшего Ф.Г., предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение;

- в отношении потерпевшего У.В., предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение;

- в отношении потерпевшей М.Л. предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

- в отношении потерпевшего О.К., предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- в отношении потерпевшей Н.М., предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- в отношении потерпевшей Ш.Л., предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступления, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории всех, совершенных Бочковым С.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бочков С.В. ранее судим, совершил ряд корыстных преступлений, три из которых являются тяжкими, в период условно-досрочного освобождения, по всем преступлениям дал явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлении.

С учетом того, что Бочков С.В. ранее был осужден за совершение тяжких преступлений, вновь совершил три преступления, относящиеся к разряду тяжких, суд признает в действиях Бочкова С.В. по преступлениям, квалифицированным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевших Ф.Г., У.В. и Ш.Л. наличие опасного рецидива.

Учитывая личность подсудимого Бочкова С.В., который ранее судим, освободившись условно-досрочно в апреле 2011 года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, на работу не устроился, вновь совершил большое количество преступлений, суд считает, что цели исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости будут достигнуты только при отбывании Бочковым С.В. наказания в местах лишения свободы.

При этом, с учетом личности Бочкова С.В., обстоятельств совершенных преступлений и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Бочкову С.В. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями статей.

С учетом требований ст.58 УК РФ, определить Бочкову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бочкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от Дата), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от Дата) ( по преступлению в отношении потерпевшего К.О.) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ф.Г.) сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего У.В.) сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшей М.Л.) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.159 УК РФ – сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата) ( по преступлению в отношении потерпевшей Ш.Л.) – сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Бочкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного, в виде ШЕСТИ месяцев присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Выборгского городского суда от Дата, окончательно назначить Бочкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бочкову С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Бочкову С.В. исчислять с Дата.

Зачесть Бочкову С.В. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 3 февраля по Дата включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: след обуви хранить при деле, кроссовки – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бочкова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________