1-161/2012



Дело № 1-161/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «16» апреля 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Шевченко М.О.

подсудимого Полякова Д.П.,

защиты в лице адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Дмитрия Павловича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Поляков Д.П. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

в период до 17 часов 40 минут Дата Поляков Д.П. в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта жидкость массой 886,5 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты-4-гидроксибутират натрия массой 138,2 грамма, что для данного вида психотропного ве­щества является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта на заднем сидении автомашины ВАЗ 21114 г.н.з. принадлежащей его матери - К.В., которой управлял согласно выписанной последней доверенности на право управления данным транс­портным средством, припаркованной у подъезда <адрес>, до момента его задержания, когда данное психотропное вещество, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками о/у ГУР 89 ОП УМВД России по Вы­боргскому району Ленинградской области в ходе досмотра автомашины ВАЗ 21114 г.н.з. Дата в период с 17 часов 50 ми­нут до 18 часов 30 минут, припаркованной у <адрес>.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Поляков Д.П. свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Поляков Д.П. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Поляков Д.П. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Поляков Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ-87 от Дата), то есть незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого Полякова Д.П., его мать К.В. характеризует сына с положительной стороны. После развода с женой 2 года назад, у сына был сильный стресс, что, по её мнению, явилось причиной начала употребления им психотропных веществ. Она считает, что длительное время, проведенное сыном под стражей, оказало на него положительное влияние, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Сын постоянно работал, дочь большую часть времени проживает не с матерью, а с отцом.

Поляков Д.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Полякова Д.П., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и ходатайство трудового коллектива о назначении Полякову Д.П. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает считать назначенное Полякову Д.П. наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ условным.

Принимая во внимание большую общественную опасность и тяжесть совершенного Поляковым Д.П. деяния, суд считает необходимым назначить Полякову Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полякова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ-87 от Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Полякову Д.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Полякову Дмитрию Павловичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив Полякова Дмитрия Павловича из под стражи немедленно в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Полякова Д.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.

Вещественные доказательства: 72 полиэтиленовых пакета, пластиковую бутылку, наркотические и психотропные вещества, электронные весы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________