1-148/2012



Дело № 1-148/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «21» марта 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Ленинград -Финляндской транспортной прокураты Алексеевой Е.В.

подсудимого Дашевского С.Б.,

защиты в лице адвоката Мазурова Н.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашевского Сергея Борисовича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Московским районным судом Санкт-Петербурга от Дата по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного Дата по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Дашевский С.Б. применил не опасное для жизни или здоровья насилие, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Дата в период с 14 до 15 часов Дашевский С.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь помещении линейного отделения полиции на станции Выборг Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела полиции МВД России на транспорте, расположенном на платформе железнодорожного вокзала станции Выборг по адресу: <адрес>, достоверно зная, что находящийся в форменном обмундировании и экипированный специальными средствами командир взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Санкт- Петербургского ЛУ МВД России на транспорте (ОБ ППСП СПб ЛУ МВД России на транспорте) Ж.М. является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, направленным на составление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, применил в отношении Ж.М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоподтека скуловой области слева, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, чем причинил потерпевшему физическую боль.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Дашевский С.Б. свою вину в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Дашевский С.Б. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший Ж.М., защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Дашевский С.Б. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Дашевский С.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от Дата) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дашевский С.Б. ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Дашевского С.Б., который имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также наличие у него серьезного заболевания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает считать назначенное Дашевскому С.Б. наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ условным.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дашевского Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Дашевскому С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Дашевскому С.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Дашевского С.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________