1-159/2012



Дело № 1-159/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 20 апреля 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Бобылева А.В.

подсудимого Сынкова К.В.,

защиты в лице адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сынкова Константина Валентиновича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сынков К.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 19 часов 30 минут Дата до 01 час 33 минуты Дата Сынков К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию магазина ООО «Н.» по адресу: <адрес>, где через разбитое окно, просунув руку между прутьями металлической решетки, установленной на оконной раме, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 6 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 2.5 литра каждая, стоимостью 80 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 484 рубля 68 копеек принадлежащие ООО «Н.», но не довел преступление до конца по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Сынков К.В. свою вину в совершении покушения на кражу, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Сынков К.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего юридического лица Н. в своем заявлении, с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Сынков К.В. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Сынков К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сынков К.В. ранее не судим, постоянного места жительства, регистрации и работы не имеет, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Сынков К.В., который ранее не судим, постоянного места жительства не имеет, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и неоконченный состав преступления, совершенного Сынковым К.В., суд считает, что цели исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Сынкову К.В. наказания в виде исправительных работ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сынкова Константина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно 5% всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения Сынкову К.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Сынкова К.В. под стражей с Дата из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: 5 бутылок пива, 4 осколка стекла оставить у потерпевшей Н.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сынкова К.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________