1-140/2012



Дело № 1-140/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «19» марта 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М,О.

подсудимого Нешпора Томаша,

защиты в лице адвоката Лобова В.С., представившего уд. , ордер

переводчика ООО «Транс-Атлантик» Самухина А.А.

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нешпора Томаша, Дата года рождения, уроженца <данные изъяты> постоянно проживающего на территории <адрес> содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Гражданин <данные изъяты> Нешпор Томаш совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно:

Дата в период времени с 11 часов до 15 часов 30 минут гражданин <данные изъяты> Нешпор Томаш двигаясь в пешем порядке, из личной заинтересованности из Республики Финляндия в Российскую Федерацию, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации в обход пункта пропуска через Государственную границу РФ в 60 метрах юго-западнее пограничного знака 1/99, находящегося в <адрес>, имея при себе общегражданский заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, но не имея визы Российской Федерации, которая в соответствии со ст. 24 Федерального закона от Дата № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Нешпор Томаш свою вину в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Нешпор Томаш пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Нешпор Томаш совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Нешпор Томаш совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Нешпор Томаш ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, является гражданином иностранного государства, официального места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, а, учитывая, что по предъявленному обвинению подсудимый содержится под стражей с Дата, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч.5 ст.72 УК РФ и полностью освободить подсудимого от отбывания наказания в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нешпора Томаша виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч рублей.

С учетом требований ч.5 ст.72 УК РФ, зачесть время нахождения Нешпоря Томаша под стражей в отбытие наказания и полностью освободить Нешпора Томаша от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Нешпору Томашу в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Нешпора Томаша передать Нешпору Томашу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________