№ 1-59/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> Дата

Выборгский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Бобылева А.В.,

подсудимого Улус Керима, его защитника – адвоката Лобова В.С., представившего удостоверение , ордер , переводчика ФИО7

при секретаре Найбауэр Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Улус Керима, родившегося Дата в <адрес>, Турции, гражданина Турецкой республики, постоянно проживающего в Турции, <адрес>, временно проживающего в России: Санкт-Петербург, <адрес>, с образованием 6 классов, холостого, не судимого, содержавшегося под стражей Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улус Керим совершил покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако преступление не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата Улус Керим пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, умышленно, в ходе пограничного оформления пассажиров скоростного международного пассажирского поезда «Аллегро» сообщением «Санкт-Петербург-Хельсинки», по выезду из Российской Федерации, предъявив для пограничного оформления сотрудникам пограничного контроля <данные изъяты> в <адрес> поддельный специальный паспорт гражданина Турецкой республики на свое имя. Но Улус Керим преступление довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничной службы.

Подсудимый Улус Керим согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лобов В.С. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314–315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Улус Керим обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Улус Керима суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Улус Керим не судим, совершил впервые умышленное преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, признал вину, высказал раскаяние в содеянном.

Полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд считает, с учетом установленных обстоятельств, что исправление Улус Керима возможно без изоляции от общества. Ему для достижения целей наказания должно быть назначено наказание в виде штрафа. При этом подлежит учету время содержания Улус Керима под стражей в период предварительного следствия. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Улус Керима признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

С учетом содержания Улус Керима под стражей в период предварительного следствия Дата смягчить наказание и к уплате в счет отбывания наказания в виде штрафа назначить сумму в 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Улус Кериму в виде залога не изменять до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу деньги в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, внесенные в обеспечение залога на счет Управления судебного департамента в <адрес>, возвратить залогодателю Ы.Н.

Вещественные доказательства: материалы дела об административном правонарушении, поддельный специальный паспорт гражданина Турецкой республики на имя Улус Керима, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Улус Керима не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.