№ 1-11/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> Дата

Выборгский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ФИО1 городского прокурора ФИО7,

подсудимого Александрова О.В., его защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Александрова Олега Владимировича, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Александров О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

С 18 часов Дата до 10 часов Дата Александров О.В., с корыстной целью хищения чужого имущества, проник на земельный участок без номера, расположенный справа в 100 метрах от территории санатория в пос. ФИО1 <адрес>, дернул руками за раму окна дачного дома, расположенного на данном участке, в результате чего разбилось стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие С,В,В, алюминиевый бидон стоимостью 1000 руб., телевизор «Витязь» стоимостью 2000 руб., навесное оборудование для защиты автомобиля от внешних повреждений стоимостью 15000 руб., колесо для мультикультиватора стоимостью 1200 руб., 2 диска защитных для мультикультиватора стоимостью по 500 рублей каждый, 2 казана алюминиевых стоимостью по 600 рублей каждый, алюминиевый умывальник механический стоимостью 300 руб., удлинитель электрический стоимостью 500 руб., прицепное устройство для мультикультиватора стоимостью 1000 руб., бензиновый генератор «Чемпион» стоимостью 8790 руб.; а также набор алюминиевых тарелок, столовый поднос, пищевой бак, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С,В,В, значительный ущерб на общую сумму 31990 руб.

Подсудимый Александров О.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гладков Б.А подтвердил заявление своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314–315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Александров О.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Александрова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от Дата), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на незаконное проникновение на территорию земельного участка, как не основанное на законе.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Александрова О.В., условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Александров О.В. дважды был осужден за особо тяжкое и тяжкое преступления к реальному лишению свободы, к нему применялось условно-досрочное освобождение, отмененное в связи с совершением нового преступление; он совершил умышленное тяжкое корыстное преступление менее чем через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний, имеет постоянное место жительства, работал, высказал раскаяние в содеянном, признал вину, дал явку с повинной, <данные изъяты>

Явку с повинной, полное признание вины суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Особо опасный рецидив преступлений суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Александрова О.В.

Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Александрова О.В. и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при изоляции Александрова О.В. от общества, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Александрову О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие особо опасного рецидива в действиях Александрова О.В., то, что он ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, что указывает на то, что наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшим к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в размере похищенного и невозвращенного имущества, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от Дата), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Александрову О.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Александрову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с Александрова О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу С,В,В, <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Александрова О.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: поднос, железные емкости, пищевой бак, умывальник, бидон, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.