№ 1-66/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> Дата

Выборгский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Гребенщикова С.А., его защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гребенщикова Станислава Александровича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, со средним образованием, работающего <данные изъяты> маляром, холостого, военнообязанного, судимого:

- Дата Выборгским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата Выборгским горсудом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору от Дата, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, общий срок к отбытию 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. По постановлению Тосненского горсуда от Дата освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенщиков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гребенщиков С.А., умышленно, около Дата, не имея соответствующего на то разрешения, во дворе <адрес> в <адрес>, найдя и присвоив себе, у скамейки приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,126 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта в одежде, до Дата, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>-а по <адрес> в <адрес>

Подсудимый Гребенщиков С.А, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гладков Б.А подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314–315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Гребенщиков С.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Гребенщикова С.А суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания.

Гребенщиков С.А совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, судим за особо тяжкое преступление против личности, был освобожден условно-досрочно, менее чем через год после освобождения совершил новое преступление, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, высказал раскаяние в содеянном, признал вину, дал явку с повинной, добровольно прошел курс лечения от наркомании, страдает рядом тяжелых заболеваний.

Признание вины, явку с повинной суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Установленные обстоятельства приводят суд к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, что обусловлено целями достижения наказания. Также суд считает, что с учетом всех установленных обстоятельств сохранение условно-досрочного освобождения невозможно. Окончательное наказание подсудимому Гребенщикову С.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется. Наказание в виде лишения свободы Гребенщиков С.А. с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что ранее он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ, которой определено, что предметы, запрещенные к обращению – уничтожаются. Судебные издержки взысканию с Гребещикова С.А. не подлежат.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенщикова Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Гребещикову С.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Гребещикову С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 февраля по Дата

Меру пресечения Гребещикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилмолрфин), массой 1,126 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гребенщикова Станислава Александровича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

<данные изъяты>