30.06.2010- Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-132 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «30» июня 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора – Макарова Д.Н.,

подсудимой- Барышевой Ю.С. Юлии Сергеевны,

защитника- адвоката Шейко Е.В., предоставившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года,

при секретаре – Шутиковой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Барышевой Ю.С. Барышевой Ю.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ... кор.1 ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Барышевой Ю.С. совершила кражу.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Барышевой Ю.С. ХХ.ХХ.ХХХХ года около 23.00 час., находясь в коридоре дома ХХХ ... г. Вязьма Смоленской области, увидела на полу мобильный телефон марки «NOKIA 6720», принадлежащий Евтеевой М.И., после чего, из корыстных побуждений решила тайно похитить данный телефон.

С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества Евтеевой М.И., Барышевой Ю.С. ХХ.ХХ.ХХХХ года около 23.00 час., находясь в коридоре дома ХХХ ... г. Вязьма Смоленской области, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Евтеевой М.И., путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон марки «NOKIA 6720», причинив своими действиями Евтеевой М.И. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей РФ. Похищенным имуществом Барышевой Ю.С. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Барышевой Ю.С. виновной себя признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, согласна с количеством и стоимостью похищенного.

Из поступивших в суд от потерпевшей Евтеевой М.И. телефонограмм, следует, что она надлежаще извещена о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Явиться в суд не может, по причине занятости на работе, работает в .... Просит дело рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Меру наказания подсудимой Барышевой Ю.С. оставляет на усмотрение суда. Причиненный ущерб от преступления ей до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с Барышевой Ю.С. 8500 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимая Барышевой Ю.С. с заявленным иском потерпевшей Евтеевой М.И. о взыскании 8500 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления, согласна полностью.

Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Барышевой Ю.С. обвинение доказано.

Действия Барышевой Ю.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышевой Ю.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышевой Ю.С. являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой.

Суд отмечает, что подсудимая Барышевой Ю.С. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами (л.д. 68).

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Барышевой Ю.С. в настоящее время возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска, Барышевой Ю.С. обязана возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей Евтеевой М.И., в сумме 8 500 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышеву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Барышевой Ю.С. считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Барышевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Барышевой Ю.С. обязанности в виде регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Барышевой Ю.С. ущерб, причиненный преступлением, в размере 8 500 ( восемь тысяч пятьсот) рублей, в пользу Евтеевой М.И..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Барышевой Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Судья подпись Рощина И.В.

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2010 года.