Дело № 1-160/2010
П Р И Г О В О Р
г. Вязьма 21 июля 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
федерального судьи Батршина Р.Ю.,
при секретаре: Симкиной К.А.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры: Лапина К.А.,
подсудимой: Кононенко Е.С.,
защитника: адвоката Варламова С.В. - удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ от ... г. Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
а также потерпевшей Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кононенко Е.С., родившейся ... года в г. ... ... области, гражданки РФ, ..., зарегистрированной по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кононенко Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 года в 18 часов Кононенко Е.С., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... из корыстных побуждений решила тайно похитить денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, принадлежащие Л.И.. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Л.И. спит и не видит происходящего в комнате, похитила денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, которые находились на кровати под матрацем. Похищенными денежными средствами Кононенко Е.С. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Л.И. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кононенко Е.С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленный гражданский иск в сумме 3500 рублей.
Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Кононенко Е.С. и наличие у Кононенко Е.С. малолетнего ребенка.
Кононенко Е.С. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Причиненный ущерб в сумме 3500 рублей не возмещен.
При назначении наказания подсудимой судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом содеянного и личности виновной, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора, мнения потерпевшей, суд находит, что исправление Кононенко Е.С. в настоящее время возможно без изоляции ее от общества, и применяет к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшей Л.И. подлежит удовлетворению в размере 3500 рублей. Данная сумма подсудимой признана.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кононенко Е.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Кононенко Е.С. в пользу потерпевшей Л.И. в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.
Осужденной разъяснено право поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Р.Ю. Батршин
Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.