18.08.2010 - Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



копия Дело № 1-137/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» августа 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

при секретаре Буряковой И.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры

Зайцева В.В.,

подсудимого Комарова М.В.,

защитника – адвоката: Васильковой В.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

потерпевшего А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Комарова М.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина РФ, ..., ..., ранее не судимого, ..., зарегистрированного в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, содержащегося под стражей с 07 августа 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 августа 2009 года около 15 часов 00 минут Комаров М.В., увидев идущего в сторону дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области знакомого А.С., у которого в правой руке находился полиэтиленовый пакет, решил открыто похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, Комаров М.В. в указанное время догнал А.С., правой рукой толкнул его в область шеи и вырвал из руки потерпевшего пакет, с находившимся в нем портмоне черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, пенсионное удостоверение № ХХХ на имя А.С. и справки .... С похищенным имуществом Комаров М.В. с места преступления скрылся, не реагируя на требование потерпевшего возвратить ему похищенное имущество. В результате преступный действий Комарова М.В. потерпевшему А.С. был причинен материальный ущерб в сумме 580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комаров М.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не имеют возражений против заявленного ходатайства.

Предъявленное подсудимому Комарову М.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Комарова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому Комарову М.В. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Комарова М.В. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд считает правильным назначить ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона в виде исправительных работ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Гражданский иск по делу потерпевшей стороной не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему А.С.

Вещественные доказательства: портмоне и пенсионное удостоверение возвращены А.С.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Комарова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободить Комарова М.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.