Дело № 1-161/2010
П Р И Г О В О Р
г. Вязьма 04 августа 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
федерального судьи Батршина Р.Ю.,
при секретаре: Симкиной К.А.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры: Макарова Д.Н.,
подсудимой: Михайловой Д.И.
защитника: Зайцева В.С. - удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ от ... г. Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,
а также потерпевших Л.В., О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Михайловой Д.И., родившейся ... года в г. ... ... области, гражданки РФ, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 апреля 2010 года в 02 часа Михайлова Д.И., находясь в доме № ХХХ по ул. ... п. ... ... района ... области, из корыстных побуждений решила похитить имущество своей матери Л.В. С этой целью она тайно похитила из внутреннего кармана куртки Л.В. денежные средства в размере 8800 рублей РФ. С похищенным Михайлова Д.И. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей.
26 мая 2010 года около 05 часов Михайлова Д.И., находясь в доме № ХХХ по ул. ... п. ... ... района ... области, из корыстных побуждений решила похитить имущество О.В. С этой целью Михайлова Д.И. тайно похитила мобильный телефон «N» О.В., находившийся на телевизоре в зальной комнате дома. С похищенным Михайлова Д.И. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на сумму 3450 рублей РФ.
В судебном заседании подсудимая Михайлова Д.И. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленный гражданский иск в сумме 8800 рублей.
Потерпевшая О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей О.В. не заявлен, мобильный телефон передан ей на хранение.
Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Она дважды совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Михайлова Д.И. совершила два преступления средней тяжести, по месту жительства и по временному месту работы в муниципальном сельскохозяйственном предприятии «В» характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Причиненный потерпевшей Л.В. ущерб в сумме 8800 рублей не возмещен, ущерб потерпевшей О.В. возмещен.
При назначении наказания подсудимой судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом содеянного и личности виновной, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора, мнения потерпевших, суд находит, что исправление Михайловой Д.И. в настоящее время возможно без изоляции ее от общества, и применяет к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшей Л.В. подлежит удовлетворению в размере 8800 рублей. Данная сумма подсудимой признана.
Вещественное доказательство мобильный телефон «N», переданный на хранение потерпевшей О.В. подлежит возврату потерпевшей.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлову Д.И. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания:
по эпизоду от 8 апреля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по эпизоду от 26 мая 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Михайловой Д.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Михайловой Д.И. в пользу потерпевшей Л.В. в счет возмещения материального ущерба 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «N», переданный на хранение потерпевшей О.В., возвратить потерпевшей О.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.
Осужденной разъяснено право поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Р.Ю. Батршин
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.