19.07.2010 - Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 40 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «19» июля 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н.,

подсудимого Соловьева М.С.,

защитника - адвоката Васильковой В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

а также потерпевшей Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева М.С., ... года рождения, уроженца г. ..., ... области, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 05 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21 октября 2009 года около 16 часов 00 минут Соловьев М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения на ул. ..., г. ..., ... области. У дома № ХХХ увидел Л.К., у которой в руке была дамская сумка. У Соловьева М.С. возник умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки, принадлежащей Л.К.. С этой целью из корыстных побуждений Соловьев М.С., осознавая противоправность своих действий, вырвал из рук потерпевшей Л.К. дамскую сумку, в которой находились кошелек черного цвета стоимостью 1150 рублей, денежные средства в сумме 7100 рублей, зонт стоимостью 320 рублей, мобильный телефон марки «СА» стоимостью 1435 рублей, фисташки стоимостью 76 рублей, очки, не представляющие ценности, 100 долларов США (по курсу на 21.10.2009 года 29, 1911 рублей за один доллар США). С похищенным Соловьев М.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.К. ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев М.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Соловьев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Васильковой В.В..

Государственный обвинитель Макаров Д.Н., потерпевшая Л.К. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Л.К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Соловьева М.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Соловьев М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева М.С., суд не усматривает.

Соловьев М.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб не возмещен.

С учетом содеянного и личности подсудимого Соловьева М.С. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву М.С. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Л.К. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Соловьева М.С. в размере 13000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшей Л.К. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 5000 рублей в связи с совершенным грабежом. Суд отказывает в удовлетворении заявленного иска, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда по делам такой категории не предусмотрена.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Соловьеву М.С. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из – под стражи в зале судебного заседания.

Обязать условно осужденного Соловьева М.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; трудоустроиться; в срок до 01 октября 2010 года возместить ущерб потерпевшей Л.К..

Взыскать с Соловьева М.С. в пользу Л.К. 13000 (тринадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.