19.07.2010 - Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1 – 19 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «19» июля 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Вяземского городского суда Смоленской области Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимого Пичугина А.М.,

защитника – адвоката Васильковой В.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

а также потерпевших Е.В., П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пичугина А.М., ... года рождения, уроженца г. ..., ... области, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживавшего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., корп. ..., кв. ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 12 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин А.М. совершил покушение на угон, то есть на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 05 ноября 2009 года Пичугин А.М. проходил около дома № ХХХ на ул. ... в г. ..., ... области, где во дворе увидел автомашину марки «М6» г. н. ХХХ., красного цвета, принадлежащую П.А.. У Пичугина А.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной с тем, чтобы доехать до г. .... С этой целью Пичугин А.М. в указанное время в указанном месте подошел к автомашине «М6», которая была заперта, разбил левую боковую пассажирскую дверь, проник внутрь салона, снял переднюю панель со стороны водителя и путем ... попытался завести двигатель автомашины, имея намерение довести свой преступный умысел до конца. Однако двигатель автомашины не завелся. Таким образом, действия Пичугина А.М, направленные на неправомерное завладение автомашиной марки «М6», г. н. ХХХ., принадлежащей П.А. без цели хищения, не были доведены до конца по независящим от Пичугина А.М. обстоятельствам..

05 ноября 2009 года около 00 часов 00 минут Пичугин А.М. проходил около дома № ХХХ по ул. ..., г. ..., где во дворе увидел автомашину марки «В7», г. н. ХХХ. черного цвета, принадлежащую Д.А.. У Пичугина А.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной с тем, чтобы доехать до г. .... С этой целью в указанное время в указанном месте он подошел к автомашине, путем повреждения замка водительской двери проник в салон, снял переднюю панель со стороны водителя и путем смыкания проводов в системе зажигания завел двигатель автомашины, поехал на автомашине по дороге, расположенной во дворе дома № ХХХ по ул. ..., г. .... При срабатывании заводской системы безопасности у данной автомашины заклинило рулевое управление, и Пичугин А.М. не смог продолжить дальнейшее движение. При попытке Пичугина А.М. сломать рулевое управление он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Пичугин А.М. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Пичугин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Васильковой В.В..

Государственный обвинитель Лапин К.А., потерпевшие Е.В. и П.А. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Пичугину А.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Пичугина А.М. по эпизоду от 04 ноября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 05 ноября 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ. Он совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Пичугина А.М. по эпизоду от 05 ноября 2009 года около 00 минут суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Пичугин А.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугина А.М., суд не усматривает.

Пичугин А.М. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущербы не возмещены.

С учетом содеянного и личности подсудимого Пичугина А.М. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Пичугину А.М. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пичугину А.М. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Е.В. в размере 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Пичугина А.М. в размере 6541 рубль, в остальной части оставить без удовлетворения, поскольку ущерб Е.В. в сумме 3459 рублей причинен хищением имущества из автомашины, а не угоном. Уголовное дело по факту кражи имущества из автомашины Е.В. по ст. 158 УК РФ выделено в отдельное производство л.д. 113)..

Гражданский иск потерпевшего П.А. в размере 94144 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Пичугина А.М..

Вещественные доказательства: 2 банки энергетического напитка марки «J», 3 следа пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство: провод с лампочкой, изъятый из автомашины «М6» гос. рег знак ХХХ, принадлежащий П.А. и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежит возвращению потерпевшему П.А..

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пичугина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по эпизоду от 04 ноября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 05 ноября 2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 05 ноября 2009 года около 00 минут по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде

3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пичугину А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Пичугину А.М. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из – под стражи в зале судебного заседания.

Обязать условно осужденного Пичугина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб потерпевшим Е.В. и П.А. в срок до 01 ноября 2010 года.

Взыскать с Пичугина А.М. в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба 6541 (шесть тысяч пятьсот сорок один) рубль.

Взыскать с Пичугина А.М. в пользу П.А. в счет возмещения материального ущерба 94144 (девяносто четыре тысячи сто сорок четыре) рубля.

Вещественные доказательства: 2 банки энергетического напитка марки «Jaguar», 3 следа пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району уничтожить.

Вещественное доказательство: провод с лампочкой, изъятый из автомашины «М6» гос. рег знак ХХХ, принадлежащий П.А. и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, возвратить потерпевшему П.А..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.